Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 952 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЧернюк Елена ВитальевнаЕфимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Самара
28.07.2008 13:41
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Нам с женой предстоит развод. В браке 9 лет, ребенку 7 лет.

На данный момент проживаем в 3-х комн. Кв., 1/6 которой принадлежит моей сестре (наслед. По закону), 5/6 - мне (1/6 наслед. По закону - право собственности зарегистрировано, и 4/6 по завещанию - наследственное дело у нотариуса заведено, но не оформлены документы на право собственности). В квартире прописаны я, ребенок (в моей карточке регистрации) и жена.

Инициатором развода выступила жена. Жить в городе ей негде (есть только дом в деревне у ее матери), собирается снимать квартиру.

Я хотел, чтобы ребенок остался со мной, т.к. она работает по вечерам и в выходные, и ребенком ей заниматься некогда (последние 7 месяцев занимался им только я). Но ваши коллеги меня отговорили, сказав, что шансы на успех малы, если мать не пьяница и не наркоманка. Кроме того, сам понимаю, что в этом процессе отношения с бывшей женой будут испорчены окончательно, и пострадает от этого в первую очередь ребенок. В итоге жене сказал, что подавать иск не буду, если она пообещает, что ребенок сможет жить у меня, когда захочет.

Сейчас жена отказывается идти и вместе подавать на развод, мотивируя это тем, что ей нужна прописка, а после развода я могу ее выписать. Предлагает мне подавать на разод самостоятельно. Кроме того, она надеется, что будет принят законопроект № 475269-4 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» (о порядке участия родителей в расходах по обеспечению детей жилым помещением). В связи с этим хочу спросить вас:

1. Как правильно оформить договоренность о праве ребенка проживать у меня, и как в будущем отстаивать это право, если по взаимному согласию ребенок останется с матерью?

2. Может ли суд обязать меня предоставить бывшей жене с ребенком жилое помещение и на какой срок? Может ли суд обязать меня разменять квартиру, чтобы предоставить им отдельное жилье?

3. В свете второго вопроса, может ли повлиять на решение суда, кто из супругов подает на развод, по какой причине, и то, с кем остается ребенок по обоюдному согласию? Может быть стоит все же стоит попытать оставить ребенка с собой, чтобы не остаться вообще ни с чем?

4. Стоит ли мне самому подать на развод, и если да, то какое указать основание, чтобы не выглядеть в глазах судьи отцом, "бросившим жену и ребека" и оставившим их без места жительства?

5. Если предположить, что законопроект № 475269-4 будет принят, то к чему меня может обязать суд (при стоимости съемной квартиры 15000 руб./мес)? Влияет ли на это, когда произойдет развод: до или после принятия поправки? Жена сейчас тянет время, консультируется с адвокатами, и я не понимаю, что она пытается выгадать. Может быть подскажете, что это может быть?

6. Если я решу продать квартиру, чтобы выплатить долю сестре, купить 2-х комнатную квартиру и комнату для проживания жены с ребенком, когда это лучше сделать: до развода или после? А также до решения суда обеспечить их жильем или после? Не хочу, чтобы купленная недвижимость попала под раздел собственности при разводе. Не хочу также, чтобы суд обязал меня обеспечивать бывшую жену жильем на всю оставшуюся жизнь.

Понимаю, что задаю много вопросов, но очень надеюсь, что вы на них ответите.

Заранее вас благодарю!

vip  номер вопроса №611186
прочитан 299 раз
Нам с женой предстоит развод. В браке 9 лет, ребенку 7 лет.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    28.07.2008 14:11

    Владимир!Вы задали столько вопросов, что это скорее всего не входит в рамки подобной косультации.Во- первых закон не имеет обратной силы и ваш бракоразводный процесс будет рассматриваться в рамках существующего закона.и второе, всё будет зависеть при определении где и с кем будет находиться ребенок,от того с можете ли Вы доказать,что сможете ему создать более лучшие условия для проживания и развития, поддерживают Вас органы опеки и т.д..Если права на которые Вы указываете наступили до вступления в брак, то разделу они не принадлежат.Вообще найдите хорошого юриста, и главное не суетитесь.

    Бюро.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6289 | ответов: 43753
    28.07.2008 15:10

    1. Местожительство ребенка определяется соглашением или при налшичии спора в судебном порядке. Вы если готовы, что ребенок остается с матерью, то у вас могут быть только опредлены встречи с ребенком, а не проживание с вами. Соглашение можно заключить в простой письменной форме, но всегда можно в суде все равно настаивать на другом варианте. Так что гарантий исполнения получить не сможете

    2. она проживает в вашей квартире и зарегистрирована. После расторжения брака вы можете выселить ее всудебном порядке. Срок на проживание ей

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6289 | ответов: 43753
    28.07.2008 15:13

    1. Местожительство ребенка определяется соглашением или при налшичии спора в судебном порядке. Вы если готовы, что ребенок остается с матерью, то у вас могут быть только опредлены встречи с ребенком, а не проживание с вами. Соглашение можно заключить в простой письменной форме, но всегда можно в суде все равно настаивать на другом варианте. Так что гарантий исполнения получить не сможете

    2. она проживает в вашей квартире и зарегистрирована. После расторжения брака вы можете выселить ее всудебном порядке. Срок на проживание ей могут предоставить. Ребенка выселить вы не сможете, только с предосталвением иного жилья, если ему жить негде.

    3. не играет роли, кто подал на ратсоржение брака. Можно пытаться оставить ребенка проживать с собой. С 10 лет ребенка будут слушать в суде.

    4. можете. Основание - правда, почему вы решили развестись.

    5. при введение в действие нового закона указывается каким образом он применяется. Пока рано говорить.

    6. Купить на свое имя вы можете только после ратсоржения брака. Иначе купленное будет общим.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    28.07.2008 16:36

    Владимир, отвечаю по порядку заданных вопросов.

    1. Сейчас Вам необходимо принять все меры к тому, чтобы ребенок как можно больше общался с Вами. Для того, чтобы в связи с этим не возникали конфликты между Вами и бывшей супругой, лучше заключить письменное соглашение. В случае, если после того как ребенку исполнится 10лет, возникнет спор о проживании ребенка, суд будет учитывать его мнение.

    2. Пока соответствующий закон не принят, сложно что-либо предугадать. Хотя и в силу действующего Семейного кодекса: "Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей". Споров, обязывающих родителей обеспечить ребенка жильем, в момей практике пока не было. Однако вполне допускаю возможность разрешения такого спора в пользу ребенка в соответствии с уже действующим законодательством.

    3. Не думаю, что сейчас следует затевать судебный спор о месте жительства ребенка, т.к. при отсутствии мнения ребенка, суд может оставить его проживать с матерью. К тому же, как показывает практика, такие споры не разрешаются быстро. При этом проводятся различные процессуальные действия с участием ребенка, а это не слишком хорошо отражается на его отношениях с обоими родителями. А вот по обоюдному соглашению Вы можете оставить ребенка с собой, при этом обеспечив возможность участия матери в его воспитании. Кстати, в этом случае ребенок будет считаться обеспеченным жильем.

    4. Этот вопрос, пожалуй, не к юристам. Ответ на вопрос о том стоит ли Вам инициировать развод , зависит от Вашего желания.

    5. Я думаю, что не имеет значения, когда произойдет развод. Единственное, следует иметь ввиду, что пока судебная практика применения Жилищного кодекса РФ допускала возможность выселения ребенка, как бывшего члена семьи. Однако, думаю, что в предверии новых изменений суд не успеет принять такое решение, даже, если Вы успеете расторгнуть брак.

    6. Думаю, что приобрести квартиру лучше в свою собственность после расторжения брака, чтобы она ни при каких обстоятельствах не попала под раздел. Ребенку Вы можете предоставить жилье в безвозмездное пользование.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37832
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44280
ответов: 117879
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37338
ответов: 96971
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Семейное право"юристы из города Самара по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос