Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
28.07.2008 15:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Есть ли в этом случае права у организации, дабы защитить себя от недобросовестных сотрудников?

Я работаю в производственной компании, сотрудники которой, используют коллективный ежегодный отпуск. От зам. начальника производства по логистике, который является материально-ответственным лицом, в последний рабочий день перед отпуском я получила заказное письмо, в котором лежало заявление об увольнении. Согласно

ТК РФ,получив заявление об увольнении, через 14 дней я должна ее уволить, но она материально ответственное лицо, можно ли задержать ее, провести инвентаризацию и по результату инвентаризации ее уволить, или как установлено ТК РФ организация обязана уволить ее через 14 дней, отдать ей в день увольнения трудовую книжку и произвести полный расчет. Есть ли в этом случае права у организации, дабы защитить себя от недобросовестных сотрудников?

С уважением, Марина.

номер вопроса №611259
прочитан 26 раз
Есть ли в этом случае права у организации, дабы защитить себя от недобросовестных сотрудников?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    29.07.2008 08:12

    К сожалению в данном случае Вы ни как не можете задержать работника и обязаны будете уволить его.

    Для защиты своих интересов работодатель вправе назначить внеочередную инвентаризацию материальных ценностей, находящихся в подочете у работника. При выявлении недостачи, работодатель вправе взыскать таковую через суд в течении 1 года со дня его обнаружения, ст. 392 ТК РФ -

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Инвентаризацию лучш проводить уже сейчас, чтобы работник не заявил, что недостача образовалась в период его отпуска и (или) после увольнения.

    Здравствуйте,Иван Михайлович. Благодарю за консультацию,Вы мне очень поиогли.Обязательно воспользуюсь Вашим советом. С уважением, Марина Владимировна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10010
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13134
ответов: 34441
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3640
ответов: 10177
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11