Влияет ли как то срок проживания в моей квартире на его права на эту квартиру?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
28.07.2008 в 15:38

Я сдаю квартиру одному парню, он живет в ней уже больше 10 лет. Квартира приватизирована, я единственная владелица квартиры. Технические вопросы по квартире (слесаря, и др) и другие технические проблемы он решает сам. Кварплату плачу я сама, он только счета за телефон. Как арендатор, он безупречен, на протяжении всего срока аренды никогда не нарушал своих обязательств.

Недавно он решил сменить в моей квартире мебель на свою. Вот теперь и не знаю что делать?

Влияет ли как то срок проживания в моей квартире на его права на эту квартиру? Может ли он, к примеру, заявить, что мы с ним живем в гражданском браке уже 10 лет и этим получить права на мою жилплощадь? Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №611276
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 401
    28.07.2008 15:50

    Ирина, обязательно заключите с ним договор найма жилого помещения. В котором , как раз, и пропишите его права ( смена мебели, сан. техники и т.д.) - за чей счет,, на каких условиях. Обязательное условие Вашего согласия. С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: 4.7 отзывов: 9 273
    28.07.2008 16:19

    Ирина, длительное проживание парня в вашей квартире никаких прав на ваше имущество ему не дает.

    Заявление о гражданском браке -тоже прав на квартиру ему не даст. Это будет не брак, а сожительство, которое не предполагает раздела имущества.

    Действительно, заключите с ним договор, оговорите все условия, которые для вас важны.

    Все будет хорошо, не волнуйтесь.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире, которой я являюсь собственником прописан мой брат, который в ней уже более 10 лет не проживает, коммунальные услуги не оплачивает
читать ответы (1)
Я работаю в гибдд уже больше 10 лет. Вышел новый закон о выдаче жилищной компенсации работникам мвд. какие документы нужно собрать для получения компенсации.
читать ответы (1)
Я не получала пособия на ребенка с 1,5 лет могу ли я получить пособия если ребенку сейчас 6 лет в полном объеме предыдущих месяев.
читать ответы (1)
Я в разводе уже больше 10 лет, и сейчас хочу вернуть девичью фамилию. В районном ЗАГСе мне сказали, что нужно посылать запрос на свидетельство о рождении в ЗАГС по месту рождения (г.
читать ответы (1)
У меня возникла такая проблема у меня скоро будет два суда один 17 я жду его в одном районе я уже получил обвинительный, а в другом районе меня подал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение