Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли долю земли под домом собственник второго этажа?

Частный дачный двухэтажный (4 квартиры на первом этаже и 2 помещения мансардной части, при чем мансарды перекрывают по 2 квартиры первых этажей) дом в долевой собственности нескольких владельцев.

По некоторым причинам совладельцы решили разделить землю.

Разделили... Но под раздел попала и земля, находящаяся под домом.

При этом раздел земли под домом осуществлен просто по границам фундамента...

Вопросы:

1. Как рассчитывается земельный участок под домом для владельцев 2 этажа?

Имеет ли долю земли под домом собственник второго этажа?

Например для случая, когда данный дом будет снесен и каждый из его владельцев захочет построить индивидуальный дом?

2. Какой закон определяет размер земельного участка под домом, приходящийся на долю каждого собственника?

3. Каким образом эта доля учитывается (расчитывается) при приватизации общего земельного участка?

4. Имело ли право БТИ (или кто там землю делит) при разделе земли участка, делить землю и под общим домом, с занесением этих данных в паспорт?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  225 0 место
28.07.2008 в 16:26
vip  номер вопроса №611302
прочитан 109 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сергей! У вас возникли эти вопросы потому, что прежде , чем делить землю, надо либо разделить сам дом, либо определить порядок пользования им.Тогда земля, находящаяся под ФАКТИЧЕСКОЙ ДОЛЕЙ КАЖДОГО ,и прилегающая к фактической доле каждого будет учитываться ,.Сейчас ваш вопрос носит риторический характер и на него не возможно дать ответОбщее правило: земля следует принадлжености дома, а поэтому вначале надо делить дом и только потом землю.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2008 17:17

Похожие вопросы

Я и моя мама проживали в квартире на первом этаже деревянного 2-х этажного дома (дому более 100 лет). В квартире сырость, плесень
читать ответы (1)
Если коммерческая организация действует в квартире на первом этаже без перевода помещения в нежилой фонд уже несколько лет. Чем ей это грозит?
читать ответы (1)
Купил квартиру на первом этаже и собираюсь ее перевести в нежилое помещение. Нужно ли в проекте указывать причину перевода жилого помещения в нежилое
читать ответы (1)
В нашем дворе некий гражданин приобрел квартиру на первом этаже и оборудовал ее под офис. Каждый день туда приходят на работу сотрудники
читать ответы (1)
Под моей квартирой на первом этаже в нежилом помещении хотят открыть кафе и делают газовый проект. Хозяин этого помещения пришел с просьбой посмотрет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение