Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полякова Анна, г. Чехов
Россия, г. Чехов | Вопросов: 1

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить?

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

номер вопроса №611312
прочитан 43 разa
Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колбиев Рустам Вагифович
    Личная консультация
    Россия, г. Нальчик | отзывов: 4 | ответов: 100
    28.07.2008 17:52

    Здравствуйте Уважаемая Полякова А.

    1.Не надо было писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Трудовым кодексом России (далее ТК РФ) предусмотрены условия увольнения работника по инициативе администрации (работодателя)(ст.81 ТК РФ). Вас должны были уволить по п.2ст81 ТК РФ"Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации. О предстоящем увольнении Вас обязаны были предупредить письменно за 2 месяца.

    2. Установление испытательного срока беременной женщине- является нарушением ТК РФ.(если работодатель знал о Вашей беременности).

    3.Увольтнение беременной женщины также запрещено. Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6945
ответов: 21459
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38936
ответов: 92919
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19618
ответов: 59303
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11