Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 809

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория Михайлова, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Мой сын, отслужив в рядах вооруженных сил РФ, поступил в военный институт в 2007 году

, заключив контракт. Отучившись год, подал рапорт об увольнении. Решение ученого совета института: возместить стоимость обучения в размере 150 тыс. рублей.

ФЗ №103 от 6 июля 2006 года вступил в действие с 1 июля 2007 года.

Сумма возмещения средств в контракте не указана. Насколько правомерно решение руководства института?

Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №611324
прочитан 114 раз
Мой сын, отслужив в рядах вооруженных сил РФ, поступил в военный институт в 2007 году

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    28.07.2008 18:31

    Виктория, Ученыый совет приимает рекомендательные решения. Окончательное решение об отчислении принимает начальник ВВУЗа. Ученый совет не уполномочен определять сумму, подлежащю возмещению.

    Сумма возмещения должна быть указана в контракте.

    Взыскание может быть произведено на основании решения суда. В суде можно оспорить сумму, указанную командованием университета. Как всегда в армии цифры берутся с потолка, о чем говорит сумма с нулями. Пусть командование докажет правильность расчета, указет и докажет что техника, вооружение и материальные запасы действительно были израсходованы на содержание и обучение сына.

    Так что это еще вопрос по сумме.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    28.07.2008 18:34

    Виктория михайловна! О правомочности или не правомочности решения можноьсудить только изучив контракт и решение Ученого совета.Есить основания полагать, что решение не законно, если в контракте оговорено право обучающегося расторгнуть контракт по собственному желанию.Однако вполнен возможно, что там может быть прописана возможность возмещения стоимости обучения. Удачи

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    28.07.2008 18:47

    Виктория Михайловна! Оба ответа моих коллег несмотря на их некоторые различия, в них, наверное, убедили вас в том, что надо ИЗУЧИТЬ контракт.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    28.07.2008 19:33

    В дополнение к сказанному. Виктория Михайловна, в контракте ничего особенного не сказано. Он типовой. Вы не найдете там ответа на интересующие вас вопросы. В нем только ссылки на законодательство РФ. И, в связи с принятием дополнений в закон О воинской обязанности и военной службе, дополнение о материальной ответственности за досрочное расторжение контракта.

    Контрактом конкретным не предусмотрены случаи досрочного его расторжения.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5101
    29.07.2008 14:20

    Здравствуйте, Виктория Михайловна!

    В Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан в военных образовательных учреждениях профессионального образования"

    указано:

    - вступает в силу с 1 июля 2007 г.

    - распространяется на граждан, ПОСТУПИВШИХ в военные образовательные учреждения профессионального образования НАЧИНАЯ с 2007 года.

    Так что платить или не платить зависит от того:

    - когда, точная дата, издан приказ о ЗАЧИСЛЕНИИ в военный институт (как правило, в первых числах августа, но в некоторых ВУЗах - раньше, возможно - Вам повезло)

    - есть ли указание в контракте на ОБЯЗАННОСТЬ возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку (может, быть использован старый образец котракта?), указана ли сума в котракте - значения не имеет, так как определена Методикой, утверждённой Постановлением Правительства.

    - когда, какого числа был подписан контракт.

    Очевидно, что сумма 150 000 взята с потолка: Сумма определяется сложной методикой расчёта, её можно посмотреть здесь:

    http://www.garant.ru/prime/20070629/91407.htm

    Кроме того, обратите внимание:

    ПЕРЕЧНИ конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав указанных в пункте 3 настоящей методики расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также МЕТОДИКИ расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военно-учебных заведений.

    Насколько мне известно, до настоящего времени МО РФ ни Перечней, ни Методик - не разработало.

    Так что заявите об отказе в выплате суммы в добровольном порядке, предложите ВИ обратиться в суд. С доказательствами у них будут явные проблемы.

    Вообще, ИМХО, эта новая норма вызывает сомнение в конституционности - вряд ли суммы, потраченные на подготовку граждан к защите Отечества, можно отнести к прямому ущербу государства. И к вопросу о равенстве: только малая часть граждан, обучающихся на бюджетных факультетах гражданских ВУЗОВ, продолжает работать по специальности.

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Спасибо, Сергей Леонидович! Достаточно аргументированный ответ. Контракт у него нового образца, но сумма не указана. И потом сумма эта насколько мне удалось выяснить должна быть рассчитана по методике на 1 июля года заключения контракта, что в институте не выполнено. С уважением, Михайлова Виктория Викторовна :)

Похожие вопросы:

Задать вопрос