Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 648

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Ялуторовск
28.07.2008 17:22
Россия, г. Ялуторовск | Вопросов: 4

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с такой проблемой. У меня погиб папа

, он являлся индивидуальным предпринимателем, к нему в Арбитражный суд г. Ульяновска был предъявлен иск о взыскании 251 163 руб. Суть требований в ненадлежащем выполнении ответчиком (моим отцом) условий договора по оплате товара (автозапчастей). Договор на поставку запчастей с этим предприятием (ООО) был составлен в феврале этого года. Запчасти приходили партиями, (последняя была в июне) в последствии на большинстве товара обнаружен брак, при этом и накладные были не в порядке (вообще не на тот товар), в результате чего папа оплатил лишь часть товара и потребовал от ООО либо вернуть деньги и вернуть ООО весь товар, так как в продажу он не поступал, либо осуществить частичную выбраковку товара с помощью представителя ООО, ООО отказалось пойти на уступки, обратилось в суд с требованием вернуть оставшуюся сумму. Суд г.Ульяновска отказал в иске в следствии неподсудности дела (ответчик живет в Ялуторовске, а в договоре о выборе суда в случае спора ни чего нет). Сейчас пока дело встало. ООО молчит

Уважаемые адвокаты помогите мне разобраться со следующими вопросами:

1. Как разрешить дело? Кто прав, кто виноват?

2. С какими документами нам обратиться в суд в случае рассмотрения дела в нашем городе? Кто будет отвечать в суде? (я о смерти ответчика) как оповестить о смерти папы суд и что будет с договором?

Мне 22 года, и с таким свалившимися на меня горем мне одной не справиться ,помогите пожалуйста.

номер вопроса №611334
прочитан 43 разa
Помогите, пожалуйста, разобраться вот с такой проблемой. У меня погиб папа

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    28.07.2008 17:41

    Уважаемая Анастасия!

    Во-первых, примите мои искренние соболезнования по поводу кончины Вашего отца!

    Во-вторых, нужно сначала вступить в права наследства. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Кто будет указан в свидетельстве о наследстве в качестве наследника, тот и будет ответчиком в суде.

    В-третьих, соберите все документы, которые относятся к данному делу (договора, накладные, претензии Вашего отца к ООО и т.д.)

    Кто прав, кто виноват, ответить сложно, когда нет перед глазами всех необходимых документов.

    Самое главное если все же ООО "проснется" и подаст иск в суд, то Вам необходимо будет найти хорошего адвоката!

    Удачи!

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    28.07.2008 18:00

    Уважаемая Анастасия! В случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация в таком качестве утрачивает силу с момента смерти.Основанием для внесения в государственный реестр записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с его смертью является решение, принятое регистрирующим (налоговым) органом, на основании сведений о смерти физического лица, поступающих из органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, в порядке, установленном пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса РФ ( Это ЗАГС).

    Данным положением налогового законодательства установлено, что органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать о фактах смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после их регистрации.

    Согласно пункту 10 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти. Таким образом, датой прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае является дата смерти физического лица.

    В суде - Суд (судья) прекращает производство по делу :если истец или ответчик умер, а спорное правоотношение не допускает правопреемства. В Вашем случае правопреемства ( предпринимательства) со стороны наследников нет.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2560
ответов: 7702
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9306
ответов: 30192
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29042
ответов: 93078
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3568
ответов: 11512
Консультация
юристы из города Ялуторовскюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Ялуторовск по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос