Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
28.07.2008 17:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Имеет ли право сосед не соглашаться с ее решением сдать комнату?

Моя подруга в данный момент живет и работает зарубежом. Она имеет комнату в коммунальной квартире (в квартире живет 1 сосед), которую хотела бы сдавать. Подскажите, каким образом происходит в данном случае процесс сдачи квартиры в аренду? Имеет ли право сосед не соглашаться с ее решением сдать комнату? Если сосед возражает - каким образом решается вопрос?

Заранее большое спасибо!

vip  номер вопроса №611336
прочитан 63 разa
Имеет ли право сосед не соглашаться с ее решением сдать комнату?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    28.07.2008 18:06

    Марина, если комната находится в собственности подруги, то она может сдавать ее по договору найма - гражданам или по договору аренды юридическому лицу.

    Для этого договор заключается в письменной форме. Согласие соседа не требуется.

    Если квартира коммунальная, то с согласия соседа и наймодателя.

    Если сосед возражает, нужно его убедить, заинтересовать.

    С уважением.

    Юрий Геннадиевич, спасибо!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 456 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    28.07.2008 18:39

    Марина! Дополняя ответ, скажу, что если комната не находится в собственности, то категорические возражения соседа могут иметь значение.Ст.76 ЖК РФ требует для передачи в поднаем согласия всех проживающих в квартире-других нанимателей и собственников.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Галина Владимировна, большое спасибо за ответ!
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 399
    28.07.2008 21:04

    Уважаемая Марина!

    Если комната в собственности, то согласие соседей не требуется. Надо оформить письменно договор найма или безвозмездного пользования и зарегистрировать жильца по м/ж по этому договору. Это обезопасит в случае судебного процесса. Имеется судебная практика. Если просто поселить граждан без договора и регистрации, то сосед может выселить такого жильца. Отвечаю, исходя из реальных подобных дел в своей практике.

    Если комната не в собственности, то Вам коллега все правильно ответил, надо и согласие наймодателя и соседей. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4034
ответов: 11268
Консультация
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1926
ответов: 6243
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6918
ответов: 21401
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11