Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли он выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия и квартиру продать?

Мой будущий муж недавно развелся и хочет разделить 3-комнатную квартиру купленную в первом браке. От первого брака есть двое детей 6 и 8 лет. Мирным путем его бывшая жена отказывается делить квартиру, говорит что через суд все равно он больше 1/4 квартиры не получит. Насколько я понимаю, он имеет право на 1/2 квартиры (поправьте если я ошибаюсь), он хочет продать квартиру и половину вырученных денег отдать жене. Квартира записана на него, но бывшая жена, а автоматически и дети там прописаны. Может ли он выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия и квартиру продать? Или нужно решать вопрос через суд? Каковы возможные варианты развития событий? Развод недавно вступил в силу и первые алименты будут заплачены в августе. Хотелось бы решить квартирный вопрос как можно скорее, т.к. жить с бывшей женой он больше не может.

Заранее спасибо за консультацию.

Татьяна, г. Днепропетровск
Татьяна Украина, г. Днепропетровск
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2008 в 17:42
номер вопроса №611347
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здраствуйте

    1. Жену выписать без ее согласия он не может и не имеет права так как квартира является общей совместной собственностью нажитой в браке

    2. Так как дети несовершеннолетние, то никто не имеет права лишить их жилой площади, а в случае продажи им должна быть предоставлена жилплощадь, которая не ухудшает их условия проживания

    Нужно обратится в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением "О разделе общего совместного имущества бывших супругов" и требовать выделения доли в общем совместном имуществе и разделе лицевых счетов.

    Таким образом можно попытаться сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.

    А в ходе этого процесса пытаться всетаки договорится

    28.07.2008 18:20
  • Уважаемая Татьяна!

    Имущество, приобретенное супругами в браке, независимо от того, на чьи средства оно приобретено или на чье имя оформлено, является общей собственностью супругов. Поэтому в случае расторжения брака супруг имеет право на получение 1/2 доли! Кроме того, в силу ст.250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если же в течение одного месяца со дня письменного уведомления продавца о своем намерении продать свою долю остальные участники общей собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    28.07.2008 18:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня родится 3 ребенок в третьем браке, от первых двух браков двое детей старшему 13 лет, дочери 3 года, старший сын проживает с отцом, дочь с нами
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты двоим несовершеннолетним детям от первого брака, у меня тоже есть двое детей (которые по решению суда признаны членами семьи военнослужащего-моего мужа)
читать ответы (1)
Разводясь с супругом он хочет разделить 1 комнатную квартиру, купленную в браке, но фактически деньги на неё давал мой отец правда документально это
читать ответы (1)
Меня волнует такой вопрос: при разделе 2-комнатной квартиры, купленной в браке, мужу принадлежит 1/4 часть
читать ответы (1)
Бывший муж платит алименты с белой з/п 3240 на двоих детей 6 и 8 лет. Я знаю что он получает больше 10 т. руб. Что делать чтоб он платил больше
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение