Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Инвалид прописан в квартире

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
28.07.2008 в 17:53

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописан я и моя мать (инвалид 2-й группы). В данное время я проживаю у жены, там же прописаны и проживают мои трое малолетних детей. Моя мать хочет временно прописать в нашей квартире (где я прописан) свою внучатую племянницу из Брянска. Я свое согласие не даю. Скажите пожалуйста, может ли мать прописать племянницу без моего согласия?

Может ли мать разделить лицевой счет или отписать часть квартиры на племянницу?

Если я не оплачиваю квартиру пять лет, но прописан там, может ли мать меня выписать и что мне необходимо предпринять. Я очень хочу, чтобы квартира осталась моей после смерти матери, ведь у меня трое маленьких детей. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №611354
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    28.07.2008 18:23
    отзывов: 1 800 Личная консультация

    Уважаемый Игорь! Отвечаю по порядку. Во-первых, в соответствии с п.1 ст.70, п.1 ст.80 ЖК РФ, вселение кого-либо в жилое помещение (в том числе в качестве временных жильцов) возможно только с согласия всех членов семьи нанимателя, т.е., в данном случае, Ваше согласие необходимо (даже несмотря на Ваше отсутствие в данном жилом помещении в настоящее время, т.к. факт Вашего временного отсутствия не влечет за собой какого-либо изменения в Ваших жилищных правах и обязанностях - ст.71 ЖК РФ). Без Вашего согласия прописать племянницу невозможно.

    Во-вторых, "разделить лицевой счет" (т.е., иначе, поставить вопрос об изменении договора социального найма путем предоставления в пользование отдельной комнаты) Ваша матушка также не сможет, т.к. жилищное законодательство (в частности, ст.82 ЖК РФ) в настоящее время такой возможности не предусматривает (что подтверждается и судебной практикой). "Отписать часть квартиры на племянницу", таким образом, возможно в настоящее время только после приватизации данной квартиры (не иначе).

    В-третьих, невнесение платы за жилье и коммунальные услуги, если четко следовать положениям действующего жилищного законодательства, хотя и является основанием для расторжения договора социального найма (и, соответственно, выселения), но - только по требованию наймодателя (п.4 ст.83 ЖК РФ), а не нанимателя! Наниматель в этом случае может заявить лишь требование о взыскании с члена своей семьи, не исполняющего свои обязанности по оплате, его доли квартплаты, но не более того.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мои братья инвалиды 2 й группы с детства, нас трое, мать бесплатно получила 3 квартиры, и ни кому из троих детей не
читать ответы (1)
Я и моя жена инвалиды 2-й группы. Наш сын тоже инвалид второй группы. Имеем ли мы право на пенсию по уходу за сыном оформить
читать ответы (1)
Моя мать инвалид 2-й группы. Имеет-ли она право и может-ли получить ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по инвалидности?
читать ответы (1)
В муниципальной неприватизированной квартире прописаны я и моя бывшая жена. Могу ли я проживать с новой женой, в данной
читать ответы (1)
У меня несколько вопросов. 1. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны я и моя мама (общая площадь 44 кв
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение