Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сочи
28.07.2008 18:06
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Если договор аренды земельного участка заключить на неопределенный срок,

потребуется ли его государственная регистрация, и каким образом его продлевать?

Спасибо.

номер вопроса №611359
прочитан 36 раз
Если договор аренды земельного участка заключить на неопределенный срок,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 233 | ответов: 1 997
    28.07.2008 18:14

    Ирина! Согласно п.2 ст.609 Гражданского Кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества (каковым является в том числе и земля) подлежит государственной регистрации. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, продлевать не требуется. Однако в соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ каждая из сторон в любое время вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца, если договором не установлен иной срок.

    Михаил Владимирович, спасибо за быстрый и своевременный ответ. Если можете, поясните, пожалуйста, не будет ли ошибкой заключать договор аренды земельного участка на неопределенный срок. Ведь, согласно практике, договор аренды, заключенный на неопределенный срок, считается заключенным на срок более года, что неминуемо ведет к его госрегистрации. Заранее благодарна Ирина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 580
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24485
ответов: 117522
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 620
ответов: 1243
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11