Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне. С июня 2008 г. он не является собственником доли данной квартиры.

При составлении искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего мужа на какие статьи Жилищного и Семейного кодексов я могу ссылаться, при следующих обстоятельствах:

1) приватизация квартиры в 1993 г., где бывший муж имеет 1/4 доли в собственности

2) развод в 2000 г. с выездом бывшего мужа на родину в Молдову. Вещей его в квартире нет, свою долю квартплаты не вносит.

3)продажа бывшим мужем 1/4 доли квартиры в 2008 г. мне. С июня 2008 г. он не является собственником доли данной квартиры.

Татьяна, г. Климовск
Татьяна Россия, г. Климовск
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2008 в 19:33
номер вопроса №611406
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, Семейный кодекс не имеет отношения к вопросу.

    Сошлитесь на нежеприведенные статьи ЖК РФ.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    С уважением

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    28.07.2008 19:48
    Татьяна Россия, г. Климовск
    29.07.2008 в 09:52
    Юрий Геннадьевич, еще раз большое спасибо за Ваш ответ. С уважением,Татьяна
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Добрый День! Я собственник частного жилого дома, приобретенного в браке.
читать ответы (1)
Мой бывший супруг подал на меня иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
читать ответы (1)
Условно назначили 3 года с отсрочкой 2 года. Желаем снять судимости прошло 1,5 года. На какие статьи нужно ссылаться? Заранее благодарен!
читать ответы (1)
Ситуация: Я подала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации бывшей жены моего отца (он 10 лет умер). Квартира муниципальная 16 кв.
читать ответы (1)
Вопрос: У меня составлено исковое заявление "О прекращении права пользования жилым помещением и возмещении причиненных убытков, возникших в результат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение