Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 593 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичИсматуллаев Закир РахматуллаевичДякин Алексей ВасильевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСушков Максим ВячеславовичСтепанов Андрей БорисовичСавостьянова Ксения ВадимовнаЖидков Игорь Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Широков Борис Петрович, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Я военнослужащий, перед увольнением в запас мне выделена квартира в которой ранее

проживал офицер нашей части. Мне отказывают в регистрации по месту жительства. Работник ПВС требуют предоставить документ на каком основании КЭЧ нашего гарнизона выделила нам эту квартиру. Договор социального найма между мной и КЭЧ вместе со всеми документами представлен в ПВС. Начальник КЭЧ рекомендует прописываться через решение суда. Что делать?

vip  номер вопроса №611415
прочитан 96 раз
Я военнослужащий, перед увольнением в запас мне выделена квартира в которой ранее

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    28.07.2008 20:11

    Борис Петрович, типичный случай. Скорее всего квартира муниципальная и КЭЧ не вправе заключать договоры социального найма. Нужно обращаться в суд с иском к мэрии.

    Если есть необходимость могу оказать помощь в подготовке иска. Судебная практика по такми делам имеется положительная.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22992 | ответов: 93807
    28.07.2008 20:14

    Борис Петрович! Основанием для регистрации в квартире является договор социального найма.УФМС не вправе требовать предоставления иных документов, так как ордера , которые являлись ранее основанием для прописки, в настоящее время отсутствуют.Поэтому ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО отказа ФМС или ПВС , как вы ее называте, и обжалуйте отказ в суд.Пока у вас нет письменного отказа или не прошло одного месяца для получения такого отказа со дня вашего письменного обращения, оснований для обращения в суд у вас нет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    28.07.2008 20:34

    Борис Петрович! Но все-таки, чтобы выяснить ИСТИННУЮ,причину отказа в регистрации ,я тоже рекомендовала бы вам получить письменный отказ.Типичный случай, о котором говорит коллега, может быть типичен, а может быть причина совершенно в другом.Удачи

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    28.07.2008 21:32

    Не буду спорить с уважемыми адвокатами. Типичность ситуации такова:

    в соответствии с принятым решением все квартиры, находящиеся на балансе КЭЧ, переданы в муниципальную собственность. Ранее вопрос с заселением квартир, освобождаемых за выездом военнослужащих, не стоял. После передачи, муниципалы с большой неохотой это делают. Зачастую только по решению суда. Договор социального найма заключается с собственником. КЭЧ собственником уже не является как и не является представителем собственника. А потому не вправе заключать договоры социального найма. Делают это по привычке или чтобы как то помочь военнослужащему. В дальнейшем такие договоры признаются недействительными.

    И если начальник КЭЧ рекомендует обращаться в суд, думаю на практике он уже не единожды сталкивался с подобной ситуацией.

    В связи с тем, что договор соц. найма с КЭЧ по сути незаконен, ПВС и не хочет регистрировать граждан. Т.к. мэрия, как собственник, решение о распределении данной квартиры не принимала.

    Вопросы заселения и распределения таких квартир регулируются специалььным законодательством.

    С уважением.

    Думаю ответил достаточно полно. Но может я что-то не понимаю в Вашей ситуации и она совсем иная....

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22992 | ответов: 93807
    28.07.2008 22:03

    Борис Николаевич! Абсолютно согласна с Юрием Геннадьевичем! НО! Регистрация-это уведомительный административный акт и УФМС не вправе заниматься изучением вопроса, законно или не законно ПРЕДОСТАВЛЕНА квартира.. а обязана зарегистрировать. гражданина .Договор социального найма никем не оспорен и имеет для ФМС обязательнгую силу.А ее самодеятельность-это незаконные действия.Гражданин не должен знать,кто и как заключил договор и вникать в отношения между властью и военными.У него есть договор, он должен получить письменный отказ и идти в суд.Но письменные отказы,а уж тем более с приведением доводов и оснований, УФМС как правило не дает., обрекая гражданина на то, что он сам ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ЕЙ свою правоту .Вот о таком подходе к решению проблемы я и говорила в своем ответе.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8303
ответов: 27171
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4189
ответов: 14358
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 631
ответов: 1933
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Саратов по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос