Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 722 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичЕгорова Екатерина  АлександровнаШилина Алиса ОлеговнаДемидова Вера ВасильевнаБельдяева Наталья АлександровнаСармина Елена АлександровнаКузьминых Сергей ВладимировичПетров Владимир Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Стрежевой
28.07.2008 20:05
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 17

У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет

сокращение численности и штат работников, в количестве 23 человек, было составлено новое штатное расписание, моей должности там не было. Таким образом, из штата исключается ряд должностей, в том числе и мою должность. Сначала хотели сократить на основании этого и меня, не смотря на то, что моему ребенку нет еще 3 лет и, что я являюсь матерью одиночкой. Мотивировав тем, что этой должности не будет. Но профсоюз предоставил документы, которые находились с первых дней моего трудоустройства в отделе кадров, подтверждающие то, что меня нельзя сократить, сославшись на 261 статью ТК РФ. Администрация решила оставить меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, но я не знаю, в качестве кого я буду работать с 1 августа, когда выйду из отпуска? Получается, что меня не сократили, а сократили только мою должность. Штатное расписание не переписано. Помогите разобраться? На, что я получила ответ, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но мне бы хотелось уточнить, вместе со мной на этой должности работало 4 человека, и администрация решила сократить нас, но работу оставив, таким образом, уже после подписания приказа о сокращении они ввели новую должность, переведя одну девушку, чтоб она выполняла ту же самую работу. А нас сократить, получается, что если я буду продолжать работать по этой должности, и она будет отражена в штатном расписании, то и эти девушки не могут быть сокращенны? Так как из штата эту должность убрать нельзя, как я поняла. Как в таком случае должна действовать администрация по закону конечно? Могут ли мне повысить разряд в таком случае и правомерно ли это будет? Я где-то слышала, что нельзя вводить новые должности после сокращения. Вакантных должностей на предприятии нет.

vip  номер вопроса №611423
прочитан 49 раз
У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    29.07.2008 09:51

    Добрый день,

    1. в приказе о педстоящем сокращении должны быть указаны причины, по которым принято решение о сокращении, обосновывающие производственную необходимость сокращения.

    2. Сокращение предполагает именно уменьшение численности штата.

    3. когда меняется наименование должности, то это называется реорганизация организационной структуры.

    4. возможно совмещение сокращения и реорганизации.

    5. вас действительно не могут сократить , пока ребенку не исполниться 3 года. в дальнейшем вы можете иметь преимущественное право быть оставленными на работе в силу семейных обстоятельств, при условии что вы имеете одинаковую квалификацию с другими претендентами на сокращение .

    6. новые должности можно вводить в любое время, по производственной необходимости. ноу работодателя есть риск, что введением новых должностей он подтверждает неправомерной сокращения, но это все подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по иску уволенного по сокращению.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1455
ответов: 4683
Консультация
Свешников Николай Иванович
•на сайте
Свешников Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 67
Консультация
Зиновьев Александр Геннадьевич
•на сайте
Зиновьев А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 183
Консультация
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 333
Консультация
юристы из города Стрежевойюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Стрежевой по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос