Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 448 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичДякин Алексей ВасильевичМаксимович Сергей ЛеонидовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаФёдорова Анна АндреевнаСотскова Валерия ВалерьевнаМатаев Андрей ГеннадьевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Майкоп
28.07.2008 21:31
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 3

Мой муж получил ГЖС на на семью и моего 16 летнего сына от первого брака.

Командир части подал на него в суд, о взыскании суммы за сына мотивировав тем, что выделение денег были не законны, т.к он небыл усыновлен. Законны ли деиствия командира. Если нет, то какими документомами нам руководствоваться в суде.

vip  номер вопроса №611463
прочитан 74 разa
Мой муж получил ГЖС на на семью и моего 16 летнего сына от первого брака.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6693 | ответов: 23074
    28.07.2008 21:47

    Уважаекмая Лариса!

    Советую! Срочно! Пусть Ваш сын, достигший возраста 16-ти лет (дейтсвуя с Вашего согласия) подаст в суд по месту своего жительства заявление об установлении юридического факта - факта нахождения на иждивении Вашего мужа. Надо доказать, что Ваш муж содержит материально Вашего сына, проживает с ним и с Вами единой семьёй!

    В заявлении в суд надо указывать, что сын действует и подписывается с Вашего согласия как его законного представителя.

    Заинтересованным лицом по заявлению (в порядке особого производства) Вашего сына, будет Ваш муж, который доводы, изложенные в заявлении призинает.

    До рассмотрения по существу дела по заявлению Вашего сына, надо заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения гражданского дела по иску командира части.

    Полагаю также, что командир части не является надлежащим истцом, не он (не в/ч) выдавал ГЖС, не он вправе что-либо требовать....

    Но иск серьезный. Действительно, если Ваш сын не усыновлен мужем, то либо надо было установить через суд факт нахождения Вашего сына на иждивении мужа через суд (включить в личное дело как члена семьи военнослужащего), либо, при расчете средств на выдачу ГЖС сына не должны были учитывать.

    Можете подробнее сбросить мне копию иска. Постараюсь Вам помочь. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    28.07.2008 21:53

    Лариса, здравствуйте. Думаю, что командир части не прав, начиная с того, что он подписывал документы о выделении мужу сертификата на состав семьи и прекрасно видел кто включен.

    Сын, хотя и не усыновленный, если находится на иждивении военнослужащего, является членом семьи со всеми вытекающими последствиями, т.е. имеет право на получение жилья по ГЖС. Если не вписан в личное дело мужа, то мужу нужно по возможности быстрее обратитьтся с рапортом о внесении сына в личное дело как иждивенца. При отказе командира - обращайтесь с заявлением в гарнизонный военный суд. Как правило суды всегда в этом случае выносят решения в пользу военнослужащих.

    Если не успеете, то это можно будет рассмотреть в суде при подаче иска командиром.

    Не сомневаюсь что у Вас все будет хорошо.

    Нормативные акты: ФЗ О статусе военослужащих:

    Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

    К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

    супруга (супруг);

    несовершеннолетние дети;

    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.;

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 10 июня 2006 г. N 215

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

    ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ

    В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАН - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

    ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ И ГРАЖДАН, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЗЕРВ

    НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ,

    ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

    ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    28.07.2008 22:11

    Можно, как советует Ольга Николаевна, обратиться с заявлением в порядке особого производства.... Проще мужу обжаловать отказ командира от включения в личное дело Вашего сына. В этом случае дело рассматривается в течение 10 дней. Причем военные суды за соблюдением этих сроков строго следят.

    Порядок записи в личное дело членов семей военнослужащих, если мне не изменяет память, регламентирован приказом МО №085.

    Кроме того, суд будет учитывать тот факт, что если сын и не был внесен в личное дело, тем не менее фактически он находился на иждивении мужа. Что является важным моментом, а потому никакого возврата денег (взыскания) быть не должно.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Голубев Владимир Васильевич
•на сайте
Голубев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 954
ответов: 4124
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7921
ответов: 24943
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 325
ответов: 995
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26549
Консультация
юристы из города Майкопюристы по теме "Военное право"юристы из города Майкоп по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос