Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли такой труд. Договор юридическую силу вообще и не ущемляет ли права работника?

Работаю в коммерческом банке. В трудовом договоре, который я заключил, присутствуют такие строки: "Работник, в целях исключения возможного конфликта интересов с Работодателем, обязуется:

- не участвовать в деятельности других коммерческих организаций и не выступать в качестве учредителя коммерческих организаций без предварительного согласования с руководством Банка;

- предварительно в пятидневный срок в обязательном порядке уведомить руководство Банка о намерении приобрести акции (доли, паи) других коммерческих организаций;

- уведомить руководство Банка обо всех принадлежащих ему акциях (долях, паях) коммерческих организаций с указанием доли участия, а так же сведений о занимаемых им должностях в органах управления других коммерч. Организаций;

- при наличии соответствующего решения руководства Банка незамедлительно принять необходимые меры по отчуждению акций (выходу из состава участников) других коммерческих организаций;

- не работать по совместительству, а так же на основании гражданско-правовых договоров в других коммерч. Организациях (за искл. Научно-исслед. И преподавательской деятельности), в том числе не занимать руководящие должности в органах управления предприятий и организаций независимо от их форм собственности;

За нарушение данных обязательств, в том числе не уведомление руководства Банка в установленные сроки, к Работнику могут быть применены меры материальной, дисциплинарной и иной ответственности, предусмотренные законодательством РФ".

Я хочу создать свое ООО, скажите пож-та, законно ли со стороны работодателя перечисленное выше в трудовом договоре? Имеет ли такой труд. Договор юридическую силу вообще и не ущемляет ли права работника?

Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2008 в 22:48
номер вопроса №611514
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Естественно, незаконны. Поскольку ущемляют Ваши законные права (право на работу по совместительству, право на предпринимательскую деятельность и т.п.). Следует учесть, что подобные ограничения могут устанавливаться лишь при работе на определенных должностях государственной службы, однако работа в коммерческом банке таковой не является по определению. В силу ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия, если только это не ухудшает положение работника в сравнении с трудовым законодательством.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 14:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли юридическую силу договор материальной ответственности если человек не подписывал трудовой договор с этим работодателем
читать ответы (1)
Имеет ли объяснительная в полиции юридическую силу, заносится ли она в базу данных в полиции или состовляется просто для отчетности т.к. произошел вызов полиции?
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу договор составленный и подписанный, но не заверенный у нотариуса, между физическими лицами об аренде жилого помещения, т.е
читать ответы (1)
Имеет ли в РФ юридическую силу диплом о высшем юридическом образовании полученный в Казахстане.
читать ответы (1)
Имеет ли вообще какую-либо юридическую силу договор аренды жилого помещения, заключённый в агенстве недвижимости, не заверенный нотариально
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение