Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С Исковым заявлением или с Жалобой?

21 апреля 2008 г. я обратился в адрес Администрации города с Заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под индивидуальным жилым домом, принадлежащем мне на праве собственности. В ответ получил письмо от 14 мая 2008 г., в котором Администрация отказывает мне в предоставлении в собственность указанного земельного участка, ссылаясь на п.6 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации: «Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования» и на предоставленную мной Справку Федерального государственного учреждения по водному хозяйству «СРЕДВОЛГАВОДХОЗ», согласно которой участок «располагается в прибрежной защитной полосе». При этом Администрацией неверно отождествляются понятия Береговой полосы и Прибрежной защитной полосы. Понятие и ширина Береговой полосы дается в п.6 ст.6 Водного кодекса РФ: «Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров». Понятие Прибрежной защитной полосы дается в ст.65 Водного кодекса РФ: «В границах водоохранных зон устанавливаются Прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности». При этом действующим законодательством не запрещается приватизация земельных участков, находящихся в Прибрежной защитной полосе. Согласно п.11 ст.65 Водного кодекса РФ и Справки ФГУ «Средволгаводхоз» Прибрежная защитная полоса озера Верхний Кабан составляет 50 метров. Согласно Справке ФГУ «Средволгаводхоз»: «От внешней границы земельного участка до уреза воды озера Верхний Кабан составляет от 30 до 35 м». Следовательно, в Береговой полосе, составляющей 20 метров до уреза воды и предназначенной для общего пользования, мой участок не располагается. Администрацией, по непонятным мне причинам, неверно трактуются как Водный кодекс РФ, так и Справка ФГУ Средволгаводхоз», делается ложный вывод о невозможности предоставления мне в собственность земельного участка, тем самым причиняется мне имущественный вред – отсутствует право владения и распоряжения фактически моим земельным участком.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться для решения данного вопроса - в Мировой или Районный? С Исковым заявлением или с Жалобой? Какова должна быть формулировка требований: "Обязать Администрацию вынести Постановление о передаче мне в собственность земельного участка" или "О признании права собственности на земельный участок"?

Юрий Анатольевич, г. Казань
Юрий Анатольевич Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2008 в 22:50
номер вопроса №611515
прочитан 90 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО обратилось в управление ФНС России с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций
читать ответы (1)
В 2008 г я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии за выслугу лет. При этом мне было отказала во включении в трудовой
читать ответы (1)
Я обратилась в администрацию поселкового совета с заявлением на разрешение о перезахоронении останков моей умершей дочери (похоронена в 1990 г
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Я обратилась в Департамент Управления Имуществом с заявлением О признании нанимателем по договору социального найма в связи со с
читать ответы (1)
Я являюсь одиноким родителем, написала заявление о предоставлении мне бесплатного земельного участка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение