Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защита прав потребителей

Наталья, г. Щелково
Наталья Россия, г. Щелково
28.07.2008 в 23:32

В мае 2008 г. приобрела а/м Лада Калина, несколько раз уже была в сервисе, устраняя по гарантии разные недостатки, выявившиеся при эксплуотации ТС. Могу ли я отказаться от данного а/м и в течение какого срока? Могу ли я только требовать замены а/м на аналогичный? Или должна пользоваться и дальше услугами по гарантийному ремонту?

номер вопроса №611530
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    28.07.2008 23:49
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    В соответствие с Закном РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.

    (Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки). Т. е. тут надо смотреть какие у Вас были недостатки и повторялись ли они вновь.

    Потребитель вправе предъявить данные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (ст. 18).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как быть в сложившейся ситуации? В декабре 2012 г приобрели а/м.В соответствии с договором застраховали по КАСКО (Россия)
читать ответы (1)
В мае 2008 г. я был осуждён по ч.1 ст.109 ук рф. Наказание было условным 1 год с испытательным сроком полтора года.
читать ответы (1)
В августе 2007 года мной был приобретен газовый котел АКГВ 116, сейчас в мае 2008 г он сломался, я вызвала газовщиков,
читать ответы (1)
В мае 2008 г. был лишен прав по статья 12.8 часть 1. когда заканчивался 2-месячный срок рассмотрения АД, угодил в больницу
читать ответы (1)
В браке находимся с 2007 г. В мае 2008 г. был приобретен дачный участок, по документам там проходит только земля. Договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение