Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Викторовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я готова на выкуп доли по преимущественному праву.

Как обезопасить себя от незаконных сделок по 1/3 в квартире полученной по наследству, если собственник не проживал, не прописан, не оплачивает счета в течении 12 лет и избегает контаков. При это на двенадцатом году Собственником 1/3 доли была выдана Доверенность, Доверенное лицо собирает документы и при этом тоже не вступает в контакты с собственником 2/3 долей квартиры. Я боюсь криминальной схемы, есть на то основания. Я готова на выкуп доли по преимущественному праву. Спасибо.

vip  номер вопроса №611551
прочитан 74 разa
Я готова на выкуп доли по преимущественному праву.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    29.07.2008 08:41

    Ирина Викторовна, пока ничего не произошло. Но Вам будет сложно помешать сособственнику распорядиться своей долей по своему усмотрению. Он действительно не обязан ставить Вас в известность о своих планах. Право преимущественной покупки у Вас имется, однако при желании это право можно обойти, существуют определенные схемы. Будем надеяться, что все будет у Вас хорошо. Когда будут какие-то конкретные действия со стороны сособственника, пишите, постараюсь помочь.

    С уважением.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    29.07.2008 09:30

    Уважаемая Ирина! Вы, как сособственник, действительно имеете преимущественное право на покупку1/3 доли квартиры, при этом продавец Вам должен будет предложить ее выкупить по той же цене и на тех же основаниям, если будет продавать иному лицу.

    Если же долю продали иному лицу, не предложив Вам, Вы имеете право в судебном порядке перевести на себя права покупателя.

    В то же время, собственник может и подарить свою долю иному лицу.

    Каждый вариант имеет свои нюансы.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52152
ответов: 184488
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53969
ответов: 136181
Консультация
Салита Дмитрий Юрьевич
•на сайте
Салита Д.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 191
ответов: 766
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11