Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или это дело безнадежно заочно, мною проигранно?

Влад, г. Новосибирск
Влад Россия, г. Новосибирск
29.07.2008 в 01:18

Еду один (в машине) по ночной трассе со сплошной разметкой (одна полоса) по середине, ширина дороги в один ряд и знаками 3.20. (Обгон запрешен). На протяжении всего этого пути есть маленькие островки, где сплошная прерывается при пересечении со второстепенной дорогой, о чем перед этим стоят дорожныей знаки соединения главной дороги с второстепенной. На трассе не души,3 часа ночи, впереди за 7 км пост ДПС.

Дорога не освещена, знаки видны - лишь в свете фар моего авто.

Еде аккуратно соблюдая все правила и не превышая установленную скорость 70 км\час.

Догоняю в ночи по пути одинокую машину едущую со скоростью 50 км\час. Что для меня показалось немного странным медленное движение этого авто, но я не придал особого значения этому факту. И при появлении короткого разрыва в сплошной разметке и прекращением действия знака "Обгон запрещен" я совершаю обгон этого единственного авто на той трассе в ту ночь.

Не обращая внимания на данный маневр, произведенный спокойно и не запоминая его.

Через некоторое время подъезжаю к стационарному посту ДПС и меня останавливает сотрудник ДПС для проверки документов, но почемуто не спешит меня отпускать.

Через 5-6 минут подъезжает эта машина из нее выходит другой сотрудник этого же поста ДПС и с ним еще водитель данного авто и предъявляют мне факт пересечения сплошной линии разметки в зоне знака 3.20 при обглне их авто.

Как потом выяснилось в данном авто ехал один из сотрудников этого поста ДПС со своим знакомым водителем. Который неоднозначно мне сразу сказал, что даст против меня показания о виденном якобы моем нарушении ПДД. Что и было оформленно по всем правилам ст.12.15.п 4 КоАП РФ.С составлением схемы нарушения ППД и объяснения свидетеля.

Я же подписал только протокол об изъятии в\у и отказался признавать данный факт нарушения. А схему, составленную инспектором поста ДПС участка дороги, где был произведен обгон подписывать не стал, т.к. честно говоря не совсем помнил то место где я совершил обгон, а идти на поводу у работников ДПС как не совсем хотелось. То есть пизнавать всето что они мне говорили за чистую монету я не хотел, а доводы

мои они не принимали. И то что было три часа ночи, безлюдная загородная трасса и что их машина плелась еле-еле, хоть это была хорошая иномарка и водитель был их хорошим приятелем (что они при мне не скрывали)-все это меня напрягало и я повиновался судьбе. Сказав им на последок, что так они могли меня обвинить во всех смертных грехах, но хорошо что лишь предъявляют лишение в\у 4-6 месяцев.

Начальник ГИБДД направил материалы в суд, без изменения, т.к. документы были составленны без нареканий (протокол, схема, объяснение свидетеля и сотрудникаДПС, рапорт).

А мое объяснение ему поизошедшего факта данного случая на словах ни чего не изменило.

Поэтому хотелось узнать у специалистов, есть ли судебная перспектива не лешиться в\у на 4-6 месяцев.? Или это дело безнадежно заочно, мною проигранно? : (PS.Если есть перспектива, то можно услышать пару конкретных советов в данном аспекте.

Спасибо.

номер вопроса №611560
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2008 01:30
    отзывов: 118 Личная консультация

    В судебном заседании вы будете давать полное объяснение по поводу произошедшего события, так же необходимо отразить, что непосредственно на место якобы совершенного с вашей стороны нарушения не выезжали, схему составляли со слов сотрудников ДПС, при этом факт непосредственной фиксации, а именно видеозаписи вашего анрушения, не имеется. Необходимо сверить с дорожно службой выставленные знаки на указанном участке дороги и имеющиеся в схеме. При этом сотрудник, которго вы обогнали должен быть свидетелем, у него необходимо установить в суде, что именно он делал на данном участке дороги, если у него имелось предписание осуществлять работу на стационарном посту ГАИ. Я думаю, если вы правильно соберете все документы и составите объяснение, то суд примет законное решение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За повторный обгон, в течении одного года, в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещён был лишен водительских прав на один
читать ответы (1)
Я ехала на моей машине по главной дороге со скоростью 30 км час и со второстепенной дороги в меня вьехал ребёнок 14 лет
читать ответы (1)
Дело было так: Дорога в 2 полосы, разметки нет, стоит знак 1.27, через 50-60 м знак 3.20, обгон начал напротив знака 1.27
читать ответы (1)
Сотрудниками ГИБДД на моего брата был составлен протокол об нарушении знака 3.20 и выезд на полосу встречного движения,
читать ответы (1)
Здравствуйте-За выезд на всречку-обгон в зоне действия знака 3.20 обгон запрещён-в гбдд дали повестку в суд но документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение