Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ренат, г. Первоуральск
29.07.2008 02:22
Россия, г. Первоуральск | Вопросов: 1

Как мне отстоять право на мою собственность?

Купил автомобиль на вторичном рынке авто оказалось заложенным в банк. Я являюсь третим лицом и добросовестным покупателем. Автомобиль был приобретён мною по договору купли-продажи и поставлен на учёт в ГИБДД. Как мне отстоять право на мою собственность?

номер вопроса №611570
прочитан 46 раз
Как мне отстоять право на мою собственность?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лаврентьев Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 45
    29.07.2008 11:25

    Добрый день Ренат, как это не прискорбно, но у банка он залогодержатель существует преимущество в соответствии со ст. 353 ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    Практика судов по этому вопросу сложилась уже однозначная.

    У вас единственный шанс, найти продавца и возбудить в отношении него уголовное дело по факту мошенничества, а в гражданском судопроизводстве взыскать сумму уплаченную вами за данный автомобиль.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

  • Адвокат Свирщевская Наталья Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 225
    03.08.2008 18:44

    Не исчерпывающая информация в вопросе..

    А по практике, часто более целесообразно пробовать сделать невозможным исполнение решения суда о взыскании денежных средств путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1706
ответов: 3973
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53898
ответов: 136023
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22029
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15913
ответов: 39731
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11