Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу

Оксана, г. Челябинск
Оксана Россия, г. Челябинск
29.07.2008 в 02:45

Я в разводе 10 лет. Сразу после развода бывший муж оформил у натриуса согласие на удочерение нашей дочери. На тот момент дочери было 1,5 года. На алименты я не подавала, растила своими силами. Но в настоящий момент не работаю по причине постоянного ухода за больной мамой (она инвалид 1 группы). Могу - ли я подать на алименты с момента развода? Я замуж снова не выходила и дочь никто не удочерял. Помогите пожалуйста. Спасибо.

vip  номер вопроса №611571
прочитан 236 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 03:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! Согласно ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов(у Вас не было заключено такого соглашения). Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Раз раньше Вы не подавали заявления о взыскании алиментов, то их взыщут до совершеннолетия ребёнка со дня подачи Вами заявления в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Челябинск
    29.07.2008 в 02:45
    Спасибо,что ответили на мой вопрос.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2008 09:40
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! Вы можете подать в суд с заявление о взыскании алиментов в любое время до наступления совершеннолетнего возраста ребенка. Однако их начисление будет производиться с момента Вашего обращения в суд. Удачи Вам!

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Челябинск
    29.07.2008 в 02:45
    Большое спасибо, Татьяна Михайловна. Здоровья и удачи Вам!

Похожие вопросы

Помогите разобраться-я в разводе 6 лет. Мы с бывшим мужем прописаны в доме моей сестры. У бывшего начались проблемы с
читать ответы (1)
Я в разводе 5 лет, ребёнку - 9 лет, недавно вышла замуж. Отец согласен на удочерение ребёнка моим мужем и написал нотариально
читать ответы (1)
Я в разводе 6 лет, у меня с бывшим мужем двое детей, алименты он не плотит и по его словам платить не собирается, на
читать ответы (1)
Мой муж оформил у нотариуса согласие на удочерение своей дочки от первого браканынешним мужем бывшей жены. Теперь хочет
читать ответы (1)
Я в разводе 10 лет. после развода было подписано натариальное соглашение по выплате алиментов. Через несколько лет бывший
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение