Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работа оплата каждый час

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А это недавнее постановление:

Путин утвердил надбавку в 20% за работу в ночное время.

Премьер России Владимир Путин подписал постановление «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», которым утвердил 20-процентную надбавку за работу с 22.00 до 6.00, сообщает пресс-служба правительства России.

«В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации правительство Российской Федерации постановляет: установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время», - говорится в постановлении.

Так что же все таки изменится? Ведь закон о надабавке за работу в ночное время суток существует уже давно.

Илья, г. Владивосток
Илья Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 05:34
номер вопроса №611590
прочитан 54 разa
Вместе с темой "Иные нормативные правовые акты" также ищут: Законами иными нормативными правовыми актами
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Илья, в ст. 154 ТК РФ сказано, что, "...минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации...". Вот то постановление, которое вы приводите и устанавливает МИНИМАЛЬНЫЙ размер повышения оплаты труда за работу в ночное время.

    "Так что же все таки изменится? Ведь закон о надабавке за работу в ночное время суток существует уже давно".

    ТК РФ предусматривает только лишь необходимость надбавки, но не устанавливает размер таковой. Так, в соответствии с данным постановлением надбавка не может быть менее 20%.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    29.07.2008 06:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пжлст расчитать оплату за сверхурочную работу в ночное время. График работы - с 18,00 до 02,00 (переработка с 02,00 до 03,00)
читать ответы (1)
Как анонимно направить проверку по оплате труда в госучреждение. Ночные часы практически не платят уже много лет. В бухгалтерии бесполезно разговаривать, слушать даже не хотят.
читать ответы (1)
Оплата труда в ночное время. На предприятии начислялись 40 % за работу в ночное время. Пришло новое положение Об оплате труда, где указано 20 %
читать ответы (1)
Я работаю в фитнес клубе, по сдельной оплате труда, фитнес менеджер забрал все часы работы отдал другому тренеру на основании так выгодно для клуба,
читать ответы (1)
Ситуация такая. МРОТ в настоящее время составляет 5205 руб. Прожиточный минимум по Калужской области для трудоспособного населения составляет 6192 руб
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение