Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Владивосток
29.07.2008 05:34
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Так что же все таки изменится?

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А это недавнее постановление:

Путин утвердил надбавку в 20% за работу в ночное время.

Премьер России Владимир Путин подписал постановление «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», которым утвердил 20-процентную надбавку за работу с 22.00 до 6.00, сообщает пресс-служба правительства России.

«В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации правительство Российской Федерации постановляет: установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время», - говорится в постановлении.

Так что же все таки изменится? Ведь закон о надабавке за работу в ночное время суток существует уже давно.

номер вопроса №611590
прочитан 47 раз
Так что же все таки изменится?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    29.07.2008 06:06

    Уважаемый Илья, в ст. 154 ТК РФ сказано, что, "...минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации...". Вот то постановление, которое вы приводите и устанавливает МИНИМАЛЬНЫЙ размер повышения оплаты труда за работу в ночное время.

    "Так что же все таки изменится? Ведь закон о надабавке за работу в ночное время суток существует уже давно".

    ТК РФ предусматривает только лишь необходимость надбавки, но не устанавливает размер таковой. Так, в соответствии с данным постановлением надбавка не может быть менее 20%.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13699
ответов: 38927
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13213
ответов: 34598
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2663
ответов: 7301
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11