Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность?

Наталья, г. Кемерово
Наталья Россия, г. Кемерово
29.07.2008 в 08:08

Будет ли считаться несчастным случаем на производстве если он произошел с работником, работающим по трудовому договору, но в выходной день. Приказа о вызове его на работу не было. Было только сомнительное устное распоряжение гл.инженера.

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность? Ведь по сути - работника ни кто не вызывал, работать в выходной его не просили, почему предприятие теперь должно отвечать? (Характер несчастного случая: помогал грузить жел. ворота и они на него упали).

номер вопроса №611610
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    29.07.2008 08:25
    отзывов: 32 906 Личная консультация

    Будет. Полностью подпадает по формулировки статьи - действия и правомерные, и совершаемые в интересах работодателя.

    ТК РФ.

    "Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско
читать ответы (1)
Можно ли опротестовать объяснительную записку по несчастному случаю на производстве, если она писалась под нажимом
читать ответы (1)
Если работник, работающий по трудовому договору, получает "черную зарплату", то можно ли его привлечь к какой-либо
читать ответы (1)
Будет ли считаться членом семьи военнослужащего ребенок если он уехал учиться в военный институт в другой город и женился
читать ответы (1)
У жены (47 лет) общий северный трудовой стаж 8 лет. Будет ли получать пенсию по старости в 55 лет. Она не работает, сидит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение