Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Новосибирск
29.07.2008 08:44
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 7

Правомочны ли действия застройщика?

Согласно договору инвестирования строительства, по которому я являюсь инвестором, срок сдачи жилого дома не позднее 1 кв-ла 2006. По доп. соглашению срок сдачи дома не позднее 1 кв-ла 2007 года. Дом (наконец-то!) сдан в июне 2008. Застройщик не выдает акт приемки кв-ры, пока я не подпишу доп. соглашение, по которому срок сдачи дома 2 кв-л 2008. Правомочны ли действия застройщика? Если я откажусь подписывать доп. соглашение об установлении новых сроков сдачи дома, какие для меня последствия могут быть? Акт приемки мне не выдадут? Должна ли я дать письменное обоснование отказа в подписании доп. соглашения? И в какие сроки после сдачи дома застройщик должен выдать акты инвесторам. Спасибо.

vip  номер вопроса №611626
прочитан 108 раз
Правомочны ли действия застройщика?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Щегринец Дмитрий Игоревич
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 | ответов: 131
    29.07.2008 09:36

    Действия застройщика не основаны на законе. Застройщик обязан передать объект строительства не позднее срока, предусмотренного договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока застройщик уплачивает неустойку.

    Законом о долевом строительстве предусмотрена обязанность застройщика направить участнику долевого строительства информацию о том, что строительство объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, а также и предложение об изменении договора не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока.

    Т.к. дом сдан, то Застройщик обязан передать объект по акту приемки. Доп. соглашение Вы подписывать не обязаны, однако если Застройщик направил Вам для подписания доп. соглашение в срок за 2 месяца до нарушения срока сдачи, то теоретически, в случае Вашего отказа от подписания, он может через суд попытаться изменить условия договора. Если Застройщик не направил Вам доп. соглашение в вышеуказанный срок, то вам вообще боятся нечего - требование Застройщика подписать данное доп. соглашение незаконно. Застройщик, требуя подписать доп, соглашение в обмен на выдачу акта приемки просто хочет избежать уплаты неустойки.

    Вы можете через суд обязать Застройщика выдать акт приемки и взыскать неустойку, хотя письменной претензии в адрес Застройщика вполне может быть достаточно.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39365
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1143
ответов: 3627
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Граков Константин Константинович
•на сайте
Граков К. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 136
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11