Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 882 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаРыльков Лев АлександровичБердников Александр ВладимировичКитаева Ирина ВикторовнаХачецуков Юрий МуратовичРахманов Нурлан ДаирбековичКасицын Андрей ВасильевичМанин Владимир Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентин, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 08:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Уважаемые господа! Согласно указа №1767 от 27 октября 1993 года "О регулировании

Уважаемые господа!

Согласно указа №1767 от 27 октября 1993 года "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" мои родители получили земельный пай из земель ТОО "Родина" (Псковская область) и документ "Свидетельство на право собственности на землю".

На данный момент почти все паи колхозники продали, осталось несколько человек.

Люди, которые скупают паи, говорят , что после 1 января эти "Свидетельства на право ..." потеряют свою силу и колхозники останутся без земли и без своих паев.

Разъясните, пожалуйста, имеет ли этот Указ срок действия и не получится как с ваучерами (до определенного срока не определился - потерял).

С уважением Валентин.

номер вопроса №611631
прочитан 117 раз
Уважаемые господа! Согласно указа №1767 от 27 октября 1993 года "О регулировании

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    29.07.2008 09:22

    Валентин, вас вводят в заблуждение.

    Указ на который вы ссылаетесь действительно утратил силу с 25 февраля 2003 года в связи с изданием Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250.

    Далее ваши права регулируются ФЗ "О введении в действие земельного кодекса"

    Вот выдержка из Указа:

    "Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

    "Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность."

    Если у вас свидетельство старого образца, то необходимо обратиться в УФРС по месту нахождения участка , внести сведения о вашем участке в реестр и получить документ нового образца.

    С Уважением Амплеева И.В.

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2396 | ответов: 8557
    01.08.2008 01:11

    Эти паи и есть ваучеры, по выражению Зюганова. Действительно, Ваш пай может быть выделен в невостребованные земли - болота и т.п. А еще может оказаться, что пай выделить в натуре невозможно, так как земли для него уже не осталось. Советую Вам продать пай - выделить его Вы вряд ли сможете, а время работает не на Вас.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 709
ответов: 2358
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3434
ответов: 8480
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 756
ответов: 1780
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6320
ответов: 22204
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Административное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос