Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как добиться ухода в декретный отпуск и выплаты всех положенных пособий?

Какие доказательства необходимо предоставить для переквалификации гражданско-правового договора (оказания услуг) в трудовой? Работаю полный рабочий день. Есть рабочее место, оборудованное работодателем. Обеспечивают канцтоварами по письменным заявкам, подписанным руководителем подразделения. Визитные карточки. Штампик. Пропуск электронный. Подписываю накладные, акты, для чего на меня, специалиста отдела по персоналу написали доверенность. Идут удержания и перечисления подоходного налога. Перечисляют налог в пенсионный фонд. Зарплату получаю ежемесячно до 10-го числа по ведомости, по которой получают новые штатные сотрудники организации. Договор заключают на два месяца, затем снова на два месяца и так уже в течение двух лет. Подскажите, пожалуйста, какие доказательства надо предоставить в суде. Как практически доказать наличие трудовых отношений, так как теоретически они на лицо. Мне скоро надо будет уходить в декрет. Как добиться ухода в декретный отпуск и выплаты всех положенных пособий? Благодарю за ответ! Спасибо!

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 08:57
номер вопроса №611634
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • вот все что вы перечилили в копиях и нужно будет предоставить.

    а также все договоры, некоторые акты, которые вы подписываете как работник, копию доверенности, выданной на РАБОТНИКА, копии платежнх ведомостей и табуляграмм.

    Исковое заявление будет о признании гражданско-правовых отношений трудовыми, внесении записей в трудовую книжку, ну и дальше по желанию (моральный или материальный ущерб). можно также попросить обязать заключить трудовой договор.

    29.07.2008 09:03
  • Елна! А вам не надо ничего переквалифицировать.У вас и так срочный трудовой договор со всеми КЛАССИЧЕСКИМИ признаками.Всего указанного вами будет достаточно для суда.Однако заключен он не законно в той части, что он срочный.Кргда получите больничный по декрету,ссылайтесь на ст.58,59 ТК РФ, требуйте его оплаты в судебном порядке.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 09:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с 1992 по 1993 год работала в оперблоке операционной медсестрой по заявлению не полный рабочий день, но работала в ночную смену и выполняла весь об
читать ответы (1)
Должен ли работник при сменном графике работы выходить из отпуска в субботу на 8-часовой рабочий день, если этот день выхода из отпуска выпадает не на его смену?
читать ответы (1)
Должен ли работник при сменном графике работы выходить из отпуска в субботу на 8-часовой рабочий день, если этот день выхода из отпуска выпадает не на его смену?
читать ответы (1)
Был задержан на работе службой охраны в алкогольном опьянении при выходе с работы домой. Рабочий день с 09.00 до 21.00
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске. Планирую выйти на основную работу на неполный 7 часовой рабочий день
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение