Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как же правильно все-таки?

Хочу задать вам два маленьких вопроса, помогите, пожалуйста, разобраться:

1) в трудовой книжке на титульном листе дата рождения и дата заведения трудовой книжки вносятся арабскими цифрами 01.02.2008 или все-таки 01 февраля 2008 г.?

2) Записьв трудовую книжку об увольнении правильно писать так?: "Уволена по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а у нас в компании настаивают на такой записи "Уволена в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Как же правильно все-таки?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 09:37
номер вопроса №611656
прочитан 444 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья.

    В трудовую книжку вносятся следующие сведения: о выполняемой им работе; о переводах на другую постоянную работу; об увольнении работника; основания прекращения трудового договора;о награждениях за успехи в работе.

    Записи производятся арабскими цифрами.Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового дого­вора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального зако­на и со ссылкой на соответствующие статью, пункт.

    Надеюсб вам это помогло.

    Юрист Россия, г. Нальчик
    29.07.2008 09:46
  • Наталья.

    На ваши вопросы ответит ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК"

    Приложение N 1

    к Постановлению Минтруда России

    от 10 октября 2003 г. N 69

    ИНСТРУКЦИЯ

    ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

    1.1. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003".

    __________

    5. Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора)

    5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

    Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

    С Уважением Амплеева И.В.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    29.07.2008 09:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В трудовой книжке, на титульном листе, неправильно написана моя фамилия. Ошибка вместо буквы о написали а. Есть доказательство - свидетельство о браке (искаверкали фамилию мужа)
читать ответы (1)
В трудовой книжке на титульном листе, неправильно написана мое имя.. Ошибка вместо буквы и написали ь. Есть доказательство - свидетельство о рождении, паспорт)
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться, имею две трудовые книжки: одна трудовая (работа) на НУЗ ж/д, вторая Рай. Ц.Б-ца
читать ответы (1)
Куда обращаться, если в трудовой книжке на титульном листе дописана дата рождения и исправленная профессия
читать ответы (1)
В трудовой книжке на титульном листе сделана запись о дате рождения разными чернилами, пенсионный требует подтверждения с первого места работы, но эт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение