Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Виды земельных участков дачный

После смерти отца, открылось наследство, в виде дачного дома, расположенного на земельном участке, принадлежащем моему отцу. В установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство на дачный домик однако в выдаче свидетельства мне было отказано в связи с тем,

что дом не был зарегистрирован надлежащим образом. Наследниками по закону по мимо меня является мой родной брат. Подскажите пожайлуста как правильно написать исковое заявление в суд, ведь признать право собственности за умершим невозможно, нужно ли писать в исковом заявлении о том, что имеется ещё наследник, поскольку с братом плохие отношения, и за отцом он не ухаживал, а также размер государственной пошлины при подаче в суд искового заявления, оценочная стоимость дома 660 тысяч рублей.

Алёна, г. Кемерово
Алёна Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 20:24
vip  номер вопроса №611666
прочитан 83 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алёна! Вы должны предъявить иск к брату о признании за Вами права собственности на 1/2 долю дачного дома (если с документами на землю всё в порядуке и нет других наследников) как за наследницей умершего отца по закону. Здесь исключительная подсудность по месту нахождения дома. Госпошлина в соответствии со ст.333.19 НК РФ исчисляется с 330000руб. и составит 2600руб.+1% от 230000руб.=4900руб.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 22:22

Похожие вопросы

После смерти наследодателя открылось наследство в виде приобретенной до брака квартиры. Наследники - супругу-пенсионерка, две дочери от первого брака
читать ответы (1)
После смерти матери открылось наследство в виде части (30 кв.м) старого жилого дома с участком - в котором мы - наследники прописаны
читать ответы (1)
После смерти отца в 2000 г. наследство в виде дома, земельного участка и ценных бумаг было поделено пополам между его супругой и его дочерью, т.е
читать ответы (1)
После смерти отца открылось наследство в виде 1\2 доли дома, в связи с чем каждый из наследников может претендовать на 1/ 6 долю в праве на дом (1/2:3
читать ответы (1)
Имею в собственности жилой дом расположенный на земельном участке 301 кв.метр. Хочу продать данный дом, но оставить себе половину земельного участка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение