Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 670 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичАнохина Наталия ЛьвовнаСтепанов Андрей БорисовичДемидова Вера ВасильевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичСырова Александра МихайловнаАндреев Виталий ВалерьевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
29.07.2008 10:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Уважаемые юристы! Моей жене быфло отказано в оказании медицинской помощи

Уважаемые юристы!

Моей жене быфло отказано в оказании медицинской помощи по её непосредственном обращении в районнукю больницу (приемный покой). Ей было сказано вызывать скорую помощь, чтобы провели её обследование в больнице. Дело в том, что мы имеем московскую прописку, но живем в Подмосковье. Переехать в Подмосковье нас побудили частые респираторные заболевания детей. Здесь мы устроились на работу (я и жена). Получили дополнительно к полисам Правительства Москвы ещё и выданные на работе полисы медстрахования. И уже не первый случай, когда нам и нашим детям отказывают в оказании медпомощи, отвечая: "Вот и езжайте в свою Москву!" Я уже дошел до точки кипения и хочу задать им трепку. Подскажите, где в законе сказано, что гражданин РФ в праве выбирать медучреждение по своему желанию (Медведев говорил об этом, ссылаясь на закон), где ему будет оказана бесплатная медпомощь и проведено обследование. Можно ли обратиться к своему страховщику с письмом на нерадивых и жестоких "врачей"? куда следует во-первых обратиться с письмом? Подскажите, пожалуйста!

Заранее благодарю!

номер вопроса №611686
прочитан 103 разa
Уважаемые юристы! Моей жене быфло отказано в оказании медицинской помощи

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    30.07.2008 17:52

    Доброго времени суток. Ну вот Вам для задания трепки к примеру такой закон:

    28 июня 1991 года N 1499-1

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1,

    Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ,

    от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ,

    от 29.12.2006 N 258-ФЗ,

    с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288,

    Федеральным законом от 01.07.1994 N 9-ФЗ)

    Статья 1. Медицинское страхование

    Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

    Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

    Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

    Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

    (часть четвертая в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

    Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным.

    Статья 2. Субъекты медицинского страхования

    В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

    Страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - для неработающего населения; организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

    Страхователями при добровольном медицинском страховании выступают отдельные граждане, обладающие гражданской дееспособностью, или (и) предприятия, представляющие интересы граждан.

    Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

    Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.

    Премного благодарен! Надеюсь что-то можно исправить в нашей системе Здраво -охранения, нет -разрушения... :-)
  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    30.07.2008 17:53

    продолжение:

    Не устали? Тогда почитайте Ваши права:

    Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    Граждане Российской Федерации имеют право на:

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    обязательное и добровольное медицинское страхование;

    выбор медицинской страховой организации;

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

    предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

    возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

    Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

    Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    Ну на случай если всетаки этого закона сами не найдете еще:

    Статья 20. Права и обязанности медицинских учреждений

    Медицинскую помощь в системе медицинского страхования оказывают медицинские учреждения с любой формой собственности. Они являются самостоятельно хозяйствующими субъектами и строят свою деятельность на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

    Медицинские учреждения реализуют программы добровольного медицинского страхования без ущерба для программ обязательного медицинского страхования.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

    Медицинские учреждения, выполняющие программы медицинского страхования, имеют право оказывать медицинскую помощь и вне системы медицинского страхования.

    Медицинские учреждения в системе медицинского страхования имеют право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность застрахованных.

    Статья 27. Ответственность сторон в системе медицинского страхования

    За отказ предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности от регистрации в качестве плательщиков страховых взносов, за сокрытие или занижение сумм, с которых должны начисляться страховые взносы, за нарушение установленных сроков их уплаты к плательщикам страховых взносов применяются финансовые санкции. Уплата штрафа и (или) пени не освобождает страхователя от обязательств по медицинскому страхованию. При взыскании в бесспорном порядке штрафа и (или) пени Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования пользуются правами, предоставленными налоговым органам Российской Федерации по взысканию не внесенных в срок налогов.

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    Медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне. В случае нарушения медицинским учреждением условий договора страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг.

    (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

    Страховая организация несет правовую и материальную ответственность перед застрахованной стороной или страхователем за невыполнение условий договора медицинского страхования. Материальная ответственность предусматривается условиями договора медицинского страхования.

    Оплата услуг медицинских учреждений страховыми организациями производится в порядке и сроки, предусмотренные договором между ними, но не позднее месяца с момента представления документа об оплате. Ответственность за несвоевременность внесения платежей определяется условиями договора медицинского страхования.

    За необоснованный отказ в заключении договора обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация может по решению суда может быть лишена лицензии на право заниматься медицинским страхованием.

    Ну надеюсь хотябы приблизительно Вам этой подборочки хватит для того чтобы иметь представление о том, что Ваш полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России. Все обратное, что будут оспаривать врачи базируется лишь на внутренних договоренностях и прочее (что для Вас никакого значения иметь не должно, так как это касается лишь плана врачей)

    Кроме того, есть ответственность за подобного рода отказы вплоть до уголовной.

    Посему, раз хотите побадаться, изложите все в жалобе и направте эту жалобу в прокуратуру, пусть товарищи за законностью последят). Кроме того можете и в суд обратиться, но имейте в виду, что это муторное занятие и что имеющие место отказы надо будет подтвердить (ну к примеру по телефону Вы звонили и звонок зафиксирован по 03)

Похожие вопросы:

Задать вопрос