Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Регистрация по москве для граждан россии

Хочу уточнить по поводу необходимости временной регистрации в Москве для граждан России, работающих в г. Москва и всем, что с этим вопросом связано. В частности, какую ответственность несет работодатель, если при приеме на работу в г. Москва у работника отсутсвувовала регистрация. Хотелось узнать правовую базу данного вопроса. Заранее благодарна. С уважением, Т.Р.Елисеева.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 10:50
номер вопроса №611699
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна,

    работодатель, в случае приема на работу гражданина РФ, у которого отсутствует регистрация по месту жительства, месту пребывания, месту нахождения в Москве НЕ несет никакой ответственности. Более того, при приеме на работу работодатель не имеет права требовать от работника наличия такой регистрации. Так же как не имеет права отказывать в приеме на работу по мотиву отсутствия такой регистрации. По этому вопросу можете посмотреть Постановление Пленума ВС РФ № 2 "О применении судами РФ трудового кодекса РФ" пункт 11. Кроме того, в ст. 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые требуются при приеме на работу. Требовать иные документы работодатель не имеет права.

    А вот работника могут подвергнуть административному наказанию ввиде штрафа за проживание гражданина РФ без удостоверения личности или без регистрации (ст. 19.15 КоАП)

    С уважением,

    Доникова М.

    01.08.2008 15:35
    Татьяна Россия, г. Москва
    28.04.2015 в 14:57
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как сделать временную регистрацию в Москве для граждан Казахстана?
читать ответы (1)
Укажите, пожалуйста конкретные статьи ЖК РФ, об отмене временной регистрации в Москве для граждан Украины. Или статьи согласно которым нужно это делать.
читать ответы (1)
Укажите, пожалуйста конкретные статьи ЖК РФ,об отмене временной регистрации в Москве для граждан Украины. Спасибо!
читать ответы (1)
По временной регистрации в Москве для граждан РФ какие максимальные выплаты для пенсионеров?
читать ответы (1)
Необходима ли регистрация в Москве для граждан РФ на работу? Я работаю уже 4 ый год и каждый год требуют регистрацию, но я слышала что пару лет назад изменился закон и она не обязательна.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение