Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 357 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичХоружий Иосиф ИвановичВечерский Константин СергеевичУгрюмов Евгений АнатольевичКириллов Андрей ВладимировичКот Федор ЕвгеньевичШестаков Павел ДмитриевичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Владивосток
29.07.2008 11:55
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 5

У меня такой вопрос - если суд присудил ответчику сумму алиментов на ребенка

в размере 1/4 заработной платы, то

1. каким образом будет идти задолженность, если ответчик официально не работает? Исходя из МРОТ региона?

2. или если официально у него 2000 р. зарплата, то расчет будет исходя из 1/4 или прожиточного минимума?

3.задолженность идет с даты присуждения судом суммы?

vip  номер вопроса №611710
прочитан 1257 раз
У меня такой вопрос - если суд присудил ответчику сумму алиментов на ребенка

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    29.07.2008 12:06

    Уважаемая Ирина!

    1.Если отец ребенка официально не работает, то задолженность в выплате алиментов будет рассчитываться исходя из МРОТ региона.

    2.Исходя из заработной платы.

    3.Начисление алиментов происходит со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    29.07.2008 12:10

    Согласно статьи 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом: если возникла задолженность по выплате алиментов по причине что должник не работает, необходимо обратиться в суд за взысканием размера алиментов в твердой денежной сумме, размер будет установлен судом.

    если заработная плата официально 2 000 рублей, то алименты будут исчисляться от этой суммы,

    задолженность идет с даты вступления решения суда в силу.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    30.07.2008 09:09

    Ирина, в соотв. с ч.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам определяется,исходя из заработка или иного дохода . ЕСли же лицо не работало, или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и)или) иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (не субъекта РФ) на момент взыскания задолженности.

    Приставы - в курсе дела.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 479
Консультация
Хоружий Иосиф Иванович
•на сайте
Хоружий И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 585
ответов: 1465
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 840
ответов: 2972
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7429
ответов: 30522
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Алименты"юристы из города Владивосток по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос