Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление на увольнение выпадает на выходной день

Светлана, г. Волгоград
Светлана Россия, г. Волгоград
29.07.2008 в 11:06

День увольнения по моему заявлению выпадает на мой выходной. Работодатель считает, что в этом случае день увольнения переносится на следующий день, который я должна отработать. Прав ли он? Прошу ответить конкретно: да или нет. Формулировку ТК (ст.84.1) изучила, но никто не знает, является ли выходной днем "когда работник фактически не работал, но за ним в соответсвии с настоящим Кодексом сохранялось место работы".

номер вопроса №611716
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 11:22
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    Согласно ст.14 ТК РФ Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

    Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Таким образом, Вы должны выйти на работу в понедельник и отработать этот день.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На мой счет по зарплате наложен арест службы судебных приставов. Можно ли в этом случае открыть другой счет для перечисления
читать ответы (1)
Собираюсь продать автомобиль, но на раме сгнил вин-код, что в этом случае делать и к кому обращаться?
читать ответы (1)
День добрый! Подаю иск к больнице на возмещение морального вреда. Кто в этом случае будет проводить медицинскую экспертизу
читать ответы (1)
День отработки за 22 февраля выпадает на 20 февраля. Но я в отпуске с 8 по 21. Отрабатывать или нет?
читать ответы (1)
В день увольнения по собственному желанию вышел на больничный с травмой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение