Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Svetlana, г. Москва
29.07.2008 11:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 111

Может ли работник продолжать работу или подписание трудового договора обязательное условие?

Работник принят на работу и приступил к своим обязанностям. Но Трудовой договор подписывать отказывается. Может ли работник продолжать работу или подписание трудового договора обязательное условие?

номер вопроса №611718
прочитан 64 разa
Может ли работник продолжать работу или подписание трудового договора обязательное условие?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    29.07.2008 11:51

    Отсутствиие трудового договора является нарушением трудоовго законодательства, за данное нарушение работодателя могут привлечь к административной ответственности.

    по смыслу трудового кодекса, трудовой договор должен быть заключен до оформления приема на работу (или допуску к работе). однако. тот же трудовой кодекс гласит, что с момента фактического допуска работника работе трудовой договор считается заключенным и у работодателя есть обязанность оформить такой договор, ст. 67 ТК РФ -

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

    К сожалению трудовой кодекс не содержит ответственности работника за отказ подписывать трудовой договор, поэтому если работник отказывается подписывать трудовой договор заставить его не получится.

    В таких случаях работодателю необходимо подстраховываться документами, подтверждающими, что работнику выдавали для подписания трудовой догвоор на руки, но он или отказался от подписания и не вернул подписанный экземпляр. Оформлять необходимо все актами и официальными письмами к работнику. Если данные условия будут выполнены, то это позволит работодателю избежать ответственности за отсутствиие оформленного трудового договора.

    Уволить такого работника только за отказ от подписание договора нельзя, т.к. такое основание увольнения не предусмотрено в ТК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3638
ответов: 14319
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9007
ответов: 28616
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1652
ответов: 5410
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1521
ответов: 3517
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11