Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 799 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичМорозова Надежда ВладимировнаДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичНемиров Олег ВалерьевичКосоруков Андрей СтаниславовичМаркин Сергей ВячеславовичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Волхов
29.07.2008 11:16
Россия, г. Волхов | Вопросов: 6

Покупаем с мужем квартиру в общую совместную собственность (насколько мы выяснили

, законом это разрешается), обязательно ли нам включать в договор купли-продажи наших несовершеннолетних детей (возраст 4 г. и 16 лет)?

И еще: продавец получил квартиру по наследству, какие могут быть при этом риски и как от них застраховаться?

vip  номер вопроса №611720
прочитан 153 разa
Покупаем с мужем квартиру в общую совместную собственность (насколько мы выяснили

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Лаврентьев Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 45
    29.07.2008 11:38

    Добрый день Елена, если у продавца все в порядке с документами на квартиру, им получено свидетельство о праве собственности на нее, и в выписке из ЕГРП нет ограничений на реализацию данной квартиры, то рисков в принципе нет. Детей указывать в договоре купли-продажи квартиры не обязательно.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

    Спасибо за быстрый ответ!
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    29.07.2008 11:39

    детей включать в в договор купли-продажи не обязательно, это ваше право.

    получение квартиры по наследству - это законное основание права собсвенности. Если прдавец уже имеет на руках свидетельсово о государственной регистрации права собственности на дпанную квартиру , то рисков нет. Но вы имеете право, запросить выписку их Единого гос реестра прав в ФРС о правах и притязаниях на данную квартиру на текущую дату. Если ни каких обременений не зарегистрировано, то вам боятся нечего.

    Спасибо за подробный ответ!Примем к сведению!
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    29.07.2008 11:40

    Добрый день.

    Наделять своих детей собственностью или нет - это Ваше право, если Вы планируете приобрести квартиру только в Вашу с супругом собственность, включать в договор детей не надо.

    Что касается рисков, единственное что может быть, это объявившееся родственники, которые претендуют на наследство могут оспорить сделку в суде, но у добросовестного приобретателя истребование имущества возможно лишь в случае его утраты, а именно: согласно ст.302 ГК РФ

    "1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли."

    Простыми словами, если вы не знали и немогли знать о том, что имеются другие родственники, которые могут претендовать на эту квартиру, то истребование имущества не возможно, конечно, это трата времени и сил...

    Спасибо за быстрый и достаточно информативный ответ!
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    29.07.2008 11:43

    Уважаемая Елена! В договор купли- продажи квартиры детей указывать не нужно.

    Если у продавца есть свидетельство о праве собственности на квартиру, рисков быть не должно.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Спасибо,Татьяна Михайловна,за быстрый ответ.Это было решением бессонной ночи.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28901
ответов: 92639
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 343
ответов: 821
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5716
ответов: 14369
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7900
ответов: 24923
Консультация
юристы из города Волховюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Волхов по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос