Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 878
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Документация на сделки

Хочу по ипотеке взять квартиру. Вся документация по сделке будет оформлена на меня. Но помогать финансово, включая первый взнос, готова сожительница. В замен хочет чтобы я ее туда прописал. Она гражданка РФ, но в Санкт-Петербурге не прописана (периодически ее знакомые оформляют ей прописку по году кажется, чтоб могла работать). Учитывая ставшую уже нормой меркантильность представителей «слабого» пола, как я могу обезопасить себя от возможной перспективы изъятия у меня такой квартиры, тем более что у меня есть ребенок, которому я хотел бы потом передать имущество?

Спасибо.

номер вопроса №611727
прочитан 10 раз
Документация на сделки

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 038 | ответов: 23 766

    Уважаемый Юрий!

    Гражданский брак не порождает никаких прав на приобретенное Вами имущество. Если Ваша сожительница вносит определенную сумму, это будет документально зафиксировано, то, возможно, она сможет доказать, что участвовала в покупке квартиры. Ваши взаимоотношения регулируются не нормами Семейного права, а нормами гражданского права.

    Если все документально будет оформлено исключительно на Вас, то после регистрации права собственности Вы можете постоянно зарегистрировать свою сожительницу. Если отношения прекратятся, то Вы вправе потребовать её выселения в судебном порядке в соотвествии со ст. 304 ГК РФ, т.к. она не является членом Вашей семьи, её выселение возможно в любое время, когда её присутствие стало Вам мешать.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы