Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По новому Жилищному закон-ву я,как собственник, могу его выписать через суд?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 11:29

Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по разделу имущества. Ему отошел дом, а мне квартира. Право собственности на квартиру я оформила, но он остался прописанным в квартире. Он проживает на Украине и приехать лично и выписаться времени не имеет. По новому Жилищному закон-ву я,как собственник, могу его выписать через суд? Так же у меня есть доверенность на право представления его интересов в суде. Как мне поступить?

Спасибо!

номер вопроса №611732
прочитан 39 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.07.2008 11:38
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ Вы можете снять бывшего супруга с регистрационного учета. Приезжать лично ему не обязательно, достаточным будет то, что суд известит его надлежащим образом. А вот выданная им на Ваше имя доверенность не понадобиться. Бывший супруг может признать исковые требования и выслать свое согласие в адрес суда. Удачи Вам!

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 в 11:29
    Спасибо Вам большое за исчерпывающий иответ!!!
  • Адвокат Россия, г. Ярославль
    29.07.2008 11:40
    отзывов: 16 Личная консультация

    Здравствуйте,

    вы вправе выписать своего бывшего мужа через суд, предъявив иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. но вы не имеете законных оснований одновременно быть истцом и представлять интересы ответчика. Если между вами не имеется конфликтов и муж в принципе согласен с иском, то он может письмом, а лучше телеграммой прислать отзыв на иск, согласившись с ним (признать иск), а также попросить рассотреть дело в его отсутствие.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 в 11:29
    спасибо большое за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развод. Мы с женой не можем договорится по разделу имущества и собираемся подовать в суд на раздел. У нас есть несовершенолетний
читать ответы (1)
Мы с мужем заключили брачный договор. Сейчас вдруг хватились и оказалось, что у него на тот момент был просроченный паспорт
читать ответы (1)
Господа юристы! У меня возник вопрос – мы с супругой заключили брачный договор по разделу имущества. Теперь я подаю на
читать ответы (1)
Мы с мужем заключили брачный договор и развелись, согласно договора квартира купленная им в ипотеку станет моей после
читать ответы (1)
Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по которому дом с земельным участком достался мужу. У нас есть сын,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение