Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 779

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 11:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Доброе утро! Ниже привожу описание произошедшей со мной ситуации

Доброе утро!

Ниже привожу описание произошедшей со мной ситуации:

Этап 1

...Произошло ДТП, оформление завершено.

Устное заявление от представителя СК «Авангард-Гарант»: «в соответствии с п.11.4.3 правил страхования СК «Авангард-Гарант» признана полная конструктивная гибель» (никаких официальных решений при этом ск не дает).

В то же время:

- восстановительный ремонт не превышает 70%.

- применяемая формула расчета полной конструктивной гибели ТС внутренне противоречива, т.к. в соответствии с ней, чем больше стоимость годных остатков ТС, тем больше вероятность признания его полной конструктивной гибели.

В соответствии с тем же п.11.4.3 правил страхования СК «Авангард-Гарант» полная конструктивная гибель ТС считается тогда, когда расходы на восстановительный ремонт ТС превышают 70% страховой стоимости.

Кроме того, вычет из суммы страхового возмещения суммы невнесенной страховой премии за будущие периоды при соблюдении порядка и сроков текущих платежей (п.6.6 правил СК «Авангард-Гарант».) является необоснованным и не соответствует действующему законодательству согласно ст.954.4 ГКРФ. Также, привлечение неавторизованной СТОА для выполнения ими работ над автомобилем (дефектовка для определения ущерба) (согласно договору с ск), противоречит правилам завода-изготовителя, снимая тс с гарантии.

После прений поступает новое устное предложение о выплате, но не в соответствии с н/э, а на основании того, что ск считает, что этих денег хватит на ремонт. И тут же следует предложение о расторжении договора с ск. Исходя из условий договора, понятно, что это невыгодно и я отказываю, тем более, что я должен уведомить банк о предполагаемом расторжении за 60 дней, а страховая высылает уведомление за 30 дней, хотя данная страховая согласована банком (п. 5.1.13) и тем более п. 5.1.13, как заявляет представитель банка, согласован с ФАС.

Таким образом, на след. День после подписания доп соглашения о выплате страхового возмещения, страховая высылает уведомление о расторжении в одностороннем порядке основании пункта своих правил (договор я не нарушал - причин для расторжения не было):

Пункты 8.2. «Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховащика в порядке и на условиях, предусмотренных договором страхования, а также по соглашению сторон» и 8.4. «В случае прекращения договора по требованию страховщика, не связанного с нарушением страхователем условий договора страхования, страховщик возвращает страхователю страховые взносы за неистекший период страхования путем направления страховщиком соответствующего письменного уведомления страхователю. Договор считается прекращенным по истечении 30 дней с момента направления страхователю извещения».

На след. День банк устно требует досрочного возврата кредита на основании досрочного расторжения договора страхования, но не называет пункт договора и письменный ответ не считает нужным давать. В банке мне показали пальцем, на основании какого пункта договора требуют досрочной оплаты «прекращение указанного в соглашении о предоставлении карты договора страхования транспортного средства (при отсутствии другого действующего договора страхования тс, заключенного с согласованной банком страховой компании в порядке, установленном п.5.1.13 условий (представлен чуть ниже)) или договора личного страхования или замена клиентом выгодоприобретателя по любому из них».

П. 5.1.13: «В случае прекращения договора страхования с согласованной банком страховой компанией до даты уплаты последнего очередного ежемесячного платежа, клиент обязан застраховать тс от ущерба и хищения в дополнительно согласованной с банком стр. компании. В целях исполнения указанной обязанности клиент представляет в банк письменное заявление не позднее чем за 60 дней до даты предполагаемого прекращения договора с согласованной ранее с банком страховой компанией.

Заявление о согласовании страховой компании рассматривается банком в случае приложения к нему проекта страхового полиса условий имущественного страхования, а также иных документов, содержащих все условия предлагаемого к заключению договора страхования. Заявление клиента с приложенными к нему документами рассматривается в течение 30 дней начиная с дня последующего после их получения, при этом Банк вправе потребовать у клиента предоставления доп. документов к заключению договора страхования. Течение срока рассмотрения документов приостанавливается до момента предоставления этих документов. Страховая компания считается согласованной в случае получения клиентом письменного уведомления об этом не позднее 5 раб. дней после окончания срока рассмотрения. В случае согласования клиент обязан заключить договор страхования с этой страховой компанией не позднее 5 дней с момента получения письменного уведомления. При нарушении клиентом сроков заключения нового договора страхования и/или несвоевременного представления в банк копии страхового полиса... принятое банком согласование утрачивает силу. Основанием отказа в согласовании ск могут являться: представление док-ов на согласование с нарушением сроков, указанных в настоящем пункте, репутация страховой компании (любые сведения о нарушении страховой компанией обязательств по выплате, а также совершении иных нарушений закона РФ), уменьшение страхового покрытия или ухудшение условий выплаты страхового возмещения (принятия решения о выплате) по отношению к условиям ранее согласованной ск, отсутствие в представленных к согласованию документах указания на банк, как выгодоприобретателя в части обязательств по договор, заключение правления рисков банка о невозможности согласования ск по результатам оценки ее финансовых показателей о деятельности. В согласовании ск банком клиенту может быть отказано при наличии у клиента просрочки (а также любых иных нарушений) исполнения обязательств по договору просрочки по оплате страховой премии по текущим договорам страхования. Предусмотренный настоящим пунктом порядок применяется также при согласовании ск, предусмотренном пунктом 3.1.4 условий.

П.3.1.4: «Заключение клиентом с ск, согласованной банком, следующих договоров с датой окончания не ранее даты уплаты последнего очередного еж. Платежа: а) договора страхования тс от ущерба и хищения; б) договора личного страхования с указанием клиента как застрахованного лица. Реквизиты указанных выше договоров фиксируются в соглашении о предоставлении карты. Выгодоприобретателем становится банк, а в случае передачи прав по данному договору выгоприобретателем становится то лицо, кому банк передал эти права."

Уважаемые Юристы и Адвокаты, считаете ли вы данное дело переспективным? Т.к. по условиям договора все прения проходят в суде по месторасположению Банка и Страховой - г.Москва, а я нахожусь в Петербурге, но такое откровенное издевательство надо мной я не хочу просто так оставлять, на данный момент я досрочно погасил кредит, во избежании начисления немыслимых штрафов. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №611738
прочитан 51 раз
Доброе утро! Ниже привожу описание произошедшей со мной ситуации

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93848
    29.07.2008 13:36

    ЕвгениЙ! Прения- это стадия судебного заседания по имеющемуся в производстве суда гражданскому делу.У вас ще дела нет, а происходит, как я поняла, урегулирование спорного вопроса в претензионном порядке.Если вы не согласны на одностороннее расторжение договора, а это ваше право,то СК вправе обратиться в суд о расторжении договора,. но по вашему месту жительства, а не по месту нахождения СК., Перспективы дела оценить заочно не возможно,но дело не простое и для вас и для суда, поэтому лучше обратиться к помощи адвоката очно.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6698
ответов: 23086
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4309
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94987
ответов: 281945
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29000
ответов: 92929
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Кредит"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос