Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как учитываются годы работы во вредных условиях труда,

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по поводу начисления трудовой пенсии моему мужу. Как учитываются годы работы во вредных условиях труда, если они превышают установленное количество лет, необходимых для получения права выхода на пенсию досрочно?

Татьяна, г. Железногорск
Татьяна Россия, г. Железногорск
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 22:23
vip  номер вопроса №611744
прочитан 245 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет, трудовая пенсия назначается досрочно.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.

    Таким образом, для досрочного назначения пенсии установлен минимальный стож работы во вредных условиях. Максимальный не ограничен, а потому никак не учитывается.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    30.07.2008 23:19
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Для более полного ответа я бы посоветовал обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, так как все зависит от записей в трудовой книжке (вернее от той работы, которая в ней отражена), но по общему правилу, весь трудовой стаж, который имел место до 2002 года был конвертирован (преобразован) в страховой капитал, то есть в определенную величину, из которой определяется размер трудовой пенсии.

    При работе во вредных условиях пенсия назначается досрочно при условии, если она осуществлялась в течение 10 лет. Для конвертации берется либо этот стаж (10 лет), либо страховой стаж независимо от условий работы (25 лет). При указанном стаже стажевой коэффициент составляет 0,55. При дополнительном стаже продолжительностью целый год к стажевому коэффициенту добавляется 0,01. Максимально стажевой коэффициент не может превышать 0,75, то есть максимально для мужчины за период до 31 декабря 2001 года может быть учтен стаж только до 45 лет или специальный стаж при работе с вредными условиями труда 30 лет. Пенсионный фонд сам выбирает тот стаж, который наиболее выгоден пенсионеру. Но эти коэффициенты влияют только на размер пенсии, на возраст, с которого он выйдет они не повлияют. Он в любом случае выйдет на пенсию в возрасте 50 лет, если, конечно, у него нет стажа работы в районах крайнего севера или местностях приравненных к ним.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    30.07.2008 23:36

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по оплате устанавливаемого забора между соседями. Наш земельный участок угловой; он граничит справа с пер
читать ответы (1)
У меня трудовой стаж более 40 лет, в числе которых и 3,5 года работы во вредных условиях труда (2-й список). Имею ли я право выйти на пенсию не в 60, а в 59 лет?
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: Произошло ДТП с моим участием, на разборе в ГИБДД дело передали в суд (за невозможностью установить виновного)
читать ответы (1)
В зарплату входит компенсация за работу во вредных условиях труда. Законно ли обращение взыскания на эту часть зарплаты? На что не может быть обращено судебное взыскание.
читать ответы (1)
Если работник выполняет работу во вредных условиях труда менее половины рабочей смены, то для отмены выдачи молока (компенсационной выплаты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение