Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 497 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мильгром Валерий РудольфовичБердников Александр ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичЛигостаева Антонина ВасильевнаКазанцева Юлия АлексеевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Александров
29.07.2008 11:53
Россия, г. Александров | Вопросов: 31

Ситуация следующая. Я являюсь собственником квартиры. Совместно со мной продивают

мать и мой сожитель. Они постоянно зарегистрированы в моей квартире. Брак между мной и сожителем не зарегистрирован. На данный момент я хочу прекратить с ним отношения и выселить его из своей квартиры. Тем более ему принадлежит комната в квартире, куда он может беспрепятственно въехать. Но добровольно это сделать отказывается. Я подаю в суд исковое заявление о выселении его из своей квартиры. Подскажите на какой документ и какую статью мне сослаться в исковом заявлении. Подойдет ли в данной ситуции ст. 35 Жилищного кодекса или нет?

vip  номер вопроса №611745
прочитан 134 разa
Ситуация следующая. Я являюсь собственником квартиры. Совместно со мной продивают

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Романова Наталья Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 118 | ответов: 285
    29.07.2008 12:04

    Обращались ли вы как собственник в паспортный стол для осуществления выписки вашего сожителя из квартиры, где он имеет только прописку, но не право собственности. ст.35 ЖК РФ не распространяется на сожителей, так как в нашей стране предусмотрена только официалная регистрация брака, при этом он не имеет никакого права на вашу квартиру.

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    29.07.2008 12:11

    Уважаемая Мария.На мой взгляд иск необходимо обосновывать ст.31 ч.4 ЖК РФ.Дополнительно указать ст.35 ЖК РФ.Предмет иска-о прекращении права пользования квартирой, выселении и снятии с рег.учета по указанному адресу.Удачи Вам.

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    29.07.2008 12:21

    Хочу также добавить,что согласно ст.31ч.1 ЖК РФ в качестве членов семьи могут быть вселены собственником в исключительных случаях не только муж(брак зарегистрированный официально),дети и родители,НО И ИНЫЕ ГРАЖДАНЕ.На мой взгляд ,это как раз Ваш случай.

    Уважаемый Юрий Иванович, спасибо Вам за ответ. Вы мне очень помогли. Теперь надеюсь мой квартирный вопрос разрешиться.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    29.07.2008 12:23

    Уважаемая Мария! Вам необходимо ссылаться на часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, так как ответчик не является членом Вашей семьи, признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9161
ответов: 29887
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Александровюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Александров по теме "Жилищное право"