Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развод между супругами

Артур, г. Тольятти
Артур Россия, г. Тольятти
29.07.2008 в 11:51

Меня зовут Артур, мне 49 лет. У меня к Вам вопрос по разделу имущества. Я состоял в браке с женой с ноября 1993 года (это 2-ой брак), в браке родилась дочь 1995 года рождения. Жена 15 лет нигде не работала, в 2006 году устроилась работать продавцом в магазин (сейчас ее снова уволили и она снова нигде не работает). За время брака я хорошо зарабатывал и приобрел частный кирпичный 2-этажный дом со всеми удобствами (он в равных долях между мной, бывшей женой и дочерью) и однокомнатную квартиру (которую оформил только на жену). 01 июня 2007 года нас развели официально (я был инициатором развода). Я переехал в эту однокомнатную квартиру и живу в ней по сей день. Бывшая жена не может успокоиться, что я ее бросил, строит различные козни и мешает моей личной жизни. Я бы хотел разделить имущество, но не знаю, как мне правильно и грамотно начать действовать. Я слышал, что если после развода между супругами проходит 3 года, то все имущество переходит тому, на кому оно принадлежит. Но жена не покупала эту однокомнатную квартиру (так как не работала). На данный момент она живет с дочерью в доме и бравирует тем, что все принадлежит ей. Я исправно плачу ей алименты на дочь, но она этим не удовлетворена. Дочь настривает против меня и не разрешает ей со мной общаться. Отмечу, что бывшая жена каждый день употребляет алкоголь уже много лет. Очень нуждаюсь в вашей помощи, помогите мне, пожалуйста, разрешить мою проблему. Спасибо заранее за оперативный ответ.

номер вопроса №611748
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    29.07.2008 12:36
    отзывов: 185 Личная консультация

    Здравствуйте, Артур,

    Если Вы приобрели квартиру находясь в браке, то она является совместным имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса.

    Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998 г., течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Думаю, что в Вашей ситуации необходимо использовать п.2 ст. 39 СК РФ, который говорит о том, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если Вы предоставите доказательства того, что супруга сама не желала работать, а не вела домашнее хозяйство исключительно по Вашему желанию.

    Касаясь пристрастия Вашей бывшей половины к алкоголю, думаю, что если вы сможете доказать её пристрасти к алкоголю, есть шанс лишить её родительских прав на основании ст 69 СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением, А.А.Николайчук

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    29.07.2008 15:30
    отзывов: 352 Личная консультация

    Артур, отойти от равенства долей в Вашу пользу вряд ли удастся, т.к. с учетом того, что у Вас дочь 95г.р., суд прийдет к выводу, что супруга занималась уходом за ребенком, а также домашним хозяйством. Вам же придется доказывать, что этого не было. Если же Вы все-таки попытаетесь подать такой иск, то попробуйте доказать, что ребенком и домашним хозяйством занимались другие люди. Однако этого мало, необходимо будет доказать наличие неуважительных причин не получения доходов. Ведь Ваша супруга могла не получать доходы как вследствие состояния здоровья, так и вследствие невостребованности ее профессии и квалификации. В то же время, если в соответствии с решением суда ребенок оставлен с матерью, то отступление от равенства долей будет не в интересах ребенка.

    В то же время нет никаких проблем в том, чтобы установить порядок пользаования домом, находящимся в общей собственности, если дом в долевой собственности. Если дом в совместной собственности, то сначала нужно через суд определить Вашу долю. Что касается квартиры, то независимо от того на кого она оформлена, она также подлежит разделу, если приобретена в браке.

    Что касается общения с ребенком, то с этим вопросом Вы также можете обратиться в суд с требованием о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    С уважением, Фомичева О.В.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам вопрос по покупке комнаты. Проживаем в 2 х комнатной квартире на 2 х хозяев (2 лицевых счета). Квартира
читать ответы (1)
Меня зовут Елена, мне 48 лет. 11 лет назад я проживала в Москве и состояла в браке с коренным москвичём,но несколько лет
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга, мне 16 лет, я решила сменить фамилию, но папа против. Родители состоят в браке. В ЗАГСЕ сказали что
читать ответы (1)
Меня зовут Сергей, мне 23 года и я к Вам обратился, как и многие, потому что в первый раз попал в сложную ситуацию, и не
читать ответы (1)
Меня зовут Солодовников Максим Андреевич. У меня к Вам вопрос. Мы с женой в сентябре этого года закрывали кредит в банке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение