Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 264

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Если в покупаемой доле квартиры зарегистрирован несовершеннолетний (не является собственником)

, обязан ли продавец выписать его и зарегистрировать по другому адресу до заключения договора купли продажи? Требуются ли, в этом случае, какие либо разрешения из органов опеки и попечительства? Спасибо.

номер вопроса №611750
прочитан 5 раз
Если в покупаемой доле квартиры зарегистрирован несовершеннолетний (не является собственником)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    29.07.2008 12:26

    Если несовершеннолетний не имеет доли в собственности на продаваемую долю, то письменного предварительного согласия органа опеки на сделку не требуется. Будет ли свободна приобретаемая жилплощадь от зарегистрированных в ней на момент подписания договора купли-продажи лиц или они снимутся с регистрационного учёта в определённый договором срок после подписания договора, определяется соглашением сторон договора. Доля квартиры может приобретаться и с обременением в виде пожизненного сохранения права пользования жилой площадью (несовершеннолетний может жить отдельно от родителей, если достиг 14 лет, иначе его снимают с регистрационного учёта автоматически вместе с родителями или одним из них, с которым он зарегистрирован). Если в договоре будет указано, что доля квартиры приобретена без обременения, в ней зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний и продавец, которые снимутся с регистрационного учёта через столько-то дней после регистрации перехода права собственности на долю к покупателю, то, при невыполнении продавцом своего обязательства, продавец с ребёнком будут выселены и сняты с регистрационного учёта по иску покупателя в судебном порядке (ст.ст.304,310 ГК РФ).

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8330
ответов: 27215
Консультация
Рахматова Дильнора Анатольевна
•на сайте
Рахматова Д. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 69
ответов: 196
Консультация
Фесенко Елена Александровна
•на сайте
Фесенко Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 389
ответов: 959
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18372
ответов: 110270
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос