|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
29.07.2008 в 11:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955
Тема вопроса: Регистрация перехода права собственности Договор

Собственник доли квартиры несовершеннолетний - Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург

Если в покупаемой доле квартиры зарегистрирован несовершеннолетний (не является собственником), обязан ли продавец выписать его и зарегистрировать по другому адресу до заключения договора купли продажи? Требуются ли, в этом случае, какие либо разрешения из органов опеки и попечительства? Спасибо.

номер вопроса №611750
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если несовершеннолетний не имеет доли в собственности на продаваемую долю, то письменного предварительного согласия органа опеки на сделку не требуется. Будет ли свободна приобретаемая жилплощадь от зарегистрированных в ней на момент подписания договора купли-продажи лиц или они снимутся с регистрационного учёта в определённый договором срок после подписания договора, определяется соглашением сторон договора. Доля квартиры может приобретаться и с обременением в виде пожизненного сохранения права пользования жилой площадью (несовершеннолетний может жить отдельно от родителей, если достиг 14 лет, иначе его снимают с регистрационного учёта автоматически вместе с родителями или одним из них, с которым он зарегистрирован). Если в договоре будет указано, что доля квартиры приобретена без обременения, в ней зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний и продавец, которые снимутся с регистрационного учёта через столько-то дней после регистрации перехода права собственности на долю к покупателю, то, при невыполнении продавцом своего обязательства, продавец с ребёнком будут выселены и сняты с регистрационного учёта по иску покупателя в судебном порядке (ст.ст.304,310 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение