Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 658

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Королёв
29.07.2008 12:15
Россия, г. Королёв | Вопросов: 9

Помогите пожалуста разъяснить ситуацию -никто толком не может.

В 1998 году мужчина имел свою квартиру, доставшуюся от матери. Родители его умерли осталась только тетя. Уходя в армию он составил завещание по которому завещал свою квартиру этой тете. Потом он женился, у него родилась дочь, потом - развелся. Бывшая жена после развода проживала с дочерью отдельно по месту своей прописки. Никаких алиментов он на содержание ребенка не платил, есть постановление суда об уплате от 2005 года. - которое он не выполнял. Месяц назад он умер - осталась квартира.

ВОПРОСЫ: На какую часть этой квартиры может претендовать его дочь, в связи с тем что у тети есть это старое завещание (насколько я понимаю его можно оспорить в суде)

Можно ли продать данную квартиру и как это сделать если есть задолженность за ее оплату и услуги ЖКХ, или продать можно только после достижения дочерью совершеннолетия? Или только после уплаты залодженности? Заранее благодарен..

номер вопроса №611771
прочитан 26 раз
Помогите пожалуста разъяснить ситуацию -никто толком не может.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    29.07.2008 12:26

    Здравствуйте.

    Для начала надо разобраться, квартира находится в чьей сосбтвенности, государственной или частной. Если квартира не приватизирована, то никто не может претендовать на эту жил. площадь. Если квартира приватизирована, и составлено завещание, то надо знать содержание завещания, что бы понимать, можно его оспаривать или нет.

    P.S. Квартиру можно продать только если она в Вашей собтвенности и отсутствуют долги.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    29.07.2008 12:41

    Уважаемый Игорь! Ребенок является наследником первой очереди, кроме того, в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ ребенок является наследником обязательной доли.

    Следует в судебном порядке признавать завещание в части недействительным.

    При отчуждении имущества несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки и попечительства.

    Задолженность но коммунальным услугам следует погасить. Удачи Вам!

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1782
ответов: 5826
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3053
ответов: 10731
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 639
ответов: 1773
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25272
ответов: 97299
Консультация
юристы из города Королёвюристы по теме "Завещание"юристы из города Королёв по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос