Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Имеет ли право на эту вторую часть квартиры моя родная сестра,

Мы с мамой приватизировали квартиру. Получилось, что у меня половина квартиры и у нее. В этой квартире прописан ее муж, но это не совместно нажитое имущество. Муж прописан на праве проживания и не имеет право на деление этой квартиры. Имеет ли право на эту вторую часть квартиры моя родная сестра, если она там не прописана и не участвовала в приватизации? Заранее спасибо!

номер вопроса №611777
прочитан 14 раз
Имеет ли право на эту вторую часть квартиры моя родная сестра,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    29.07.2008 12:29

    До тех пор, пока собственница жива и не произвела отчуждения своей собственности, только она является собственницей доли квартиры. Дети права на имущество родителей не имеют (ст.60 СК РФ). Она может подарить её по своему усмотрению, заключить договор ренты у нотариуса с условием её пожизненного содержания без Вашего согласия и согласия супруга(раз эта доля не относится к нажитому в браке имуществу). Если захочет продавать долю, то должна соблюсти Ваше право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену (ст.250 ГК РФ). После смерти собственницы откроется наследство на указанную долю. Если не будет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются в равных долях супруг, дети и родители наследодательницы (ст.1142 ГК РФ). Таким образом Ваша сестра может унаследовать часть доли, принадлежащей матери, при наследовании по закону, а также всю долю при условии, если мать оставит завещание в её пользу. Оспорить завещание частично смогут другие наследники первой очереди, если они к моменту открытия наследства нетрудоспособны (пенсионный возраст или инвалидность, либо несовершеннолетние) - ст.1149 ГК РФ.

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    29.07.2008 12:30

    Добрый день. Нет, не имеет, это Ваша с мамой собственность.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    29.07.2008 12:55

    Здравствуйте! Собственниками квартиры являетесь только Вы и Ваша мама.

    Сейчас сестра не имеет никакого права на квартиру. Но после смерти мамы она будет являться наследником первой очереди, если не будет оформлено Вашей мамой завещание на другое лицо.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
ООО "Правовая компания ЮрЛайф"
•на сайте
ООО "Правовая компания ЮрЛайф"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 472
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24485
ответов: 117522
Консультация
Краковский Александр Константинович
•на сайте
Краковский А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 470
ответов: 2006
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11