Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 403

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Выборг
29.07.2008 12:25
Россия, г. Выборг | Вопросов: 1

У меня такой вопрос. У нас есть квартира, в ней прописаны 3-е человек (я

, мама и сестра), мы хотим приватизировать жилье, но столкнулись с проблемой. Отец в 1992 году временно выписан в места лишения свободы, после его освобождения он не претендовал на прописку и уехал в свой родной город и прописался там (у него свой дом). Прошло уже примерно 10 лет. Он прописан и живет в другом городе, но в инстанциях нам говорят, что мы не можем приватизировать квартиру, пока не получим письменное разрешение отца и его отказ на участие в приватизации. С мамой они официально разведены. Я прочла, что передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации мой отец является временно отсутствующим? И получается, что бывший член семьи, который выписан и прописан по другому месту жительства, все равно имеет право на собственность? Подскажите какими нормативными документами это оговорено?

Заранее спасибо.

номер вопроса №611782
прочитан 24 разa
У меня такой вопрос. У нас есть квартира, в ней прописаны 3-е человек (я

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    29.07.2008 12:31

    Это прописанов законе

    ЗАКОНе "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    и посмотрите:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 августа 1993 г. N 8

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ"

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

    от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12119
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23015
ответов: 93858
Консультация
Рокотова Лариса Павловна
•на сайте
Рокотова Л.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 621
ответов: 2617
Консультация
Теванян Акоп Владимирович
•на сайте
Теванян А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 390
Консультация
юристы из города Выборгюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Выборг по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос