Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И на кого правиьнее подавать в суд

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 в 13:09

В мой автомобиль въехала пьяная женщина без прав на автомобиле, который купил ее муж по ген. доверенности. Страховка ОСАГО на автомобиль закончилась 2 месяца назад. Все бумаги (справка о ДТП, оценку ущерба...) оформил. Возмещать добровольно нанесенный ущеб не хотят ни виновнца ни собственник. Каковы у меня шансы взыскать ущерб. И на кого правиьнее подавать в суд - на виновницу ДТП или на собственника автомобиля? Спасибо.

номер вопроса №611822
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 13:15
    отзывов: 147 Личная консультация

    Конечно на собственника. Шансы будут зависеть от того насколько Вы или Ваш представитель сможете найти и оценить его собственность, а также найти иные уязвимые места для законного давления.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.07.2008 13:29
    отзывов: 77 Личная консультация

    Подавать исковое заявление в Вашем случае нужно к виновнику ДТП. Собственник транспортного средства никакой ответственности перед Вами нести не будет. Иск подается в суд по месту жительства виновницы. Удачи Вам !!!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.07.2008 13:46
    отзывов: 77 Личная консультация

    В силу части 1 статьи 1064 названного Кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом предусмотрена возможность возложения обязанности по возмещению вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда (абзац 2 пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со статьей 1079 Кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Муж купить автомобиль по генеральной доверенности не может, так как доверенность не является документом подтверждающим право собственности. Собственником авто будет лицо, которое передало мужу виновницы транспортное средство по генеральной доверенности. По его месту жительства и нужно подавать исковое заявление. Удачи Вам !!!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    30.07.2008 01:17
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Асхат!

    Шансы у Вас есть. В суд подавайте на виновницу ДТП.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой друг попал в аварию на моей машине. Пьяный, и без прав, в Полис не вписан. По приезду в ГИБДД всю вину взял на себя
читать ответы (1)
В мой автомобиль въехал пьяный водитель на мотоцикле. В момент ДТП я стояла на запрещающем сигнале светофора. У водителя
читать ответы (1)
Имеет ли жена право на жилье, которое досталось ее мужу по наследству? Как будет делиться это жилье в случае смерти мужа
читать ответы (1)
В мой автомобиль въехал скутер. За рулем молодой парень без документов, без прав. Договорились без ГИБДД. Теперь отказывается
читать ответы (1)
В мою машину въехал пьяный водитель. Могу ли я получить выплаты по страховке КАСКО или ОСАГО? Или необходимо взыскивать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение