Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 524

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
29.07.2008 13:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

В мой автомобиль въехала пьяная женщина без прав на автомобиле

, который купил ее муж по ген. доверенности. Страховка ОСАГО на автомобиль закончилась 2 месяца назад. Все бумаги (справка о ДТП, оценку ущерба...) оформил. Возмещать добровольно нанесенный ущеб не хотят ни виновнца ни собственник. Каковы у меня шансы взыскать ущерб. И на кого правиьнее подавать в суд - на виновницу ДТП или на собственника автомобиля? Спасибо.

номер вопроса №611822
прочитан 60 раз
В мой автомобиль въехала пьяная женщина без прав на автомобиле

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    29.07.2008 13:15

    Конечно на собственника. Шансы будут зависеть от того насколько Вы или Ваш представитель сможете найти и оценить его собственность, а также найти иные уязвимые места для законного давления.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Юрист Долгобаев Артем Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 77 | ответов: 710
    29.07.2008 13:29

    Подавать исковое заявление в Вашем случае нужно к виновнику ДТП. Собственник транспортного средства никакой ответственности перед Вами нести не будет. Иск подается в суд по месту жительства виновницы. Удачи Вам !!!

  • Юрист Долгобаев Артем Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 77 | ответов: 710
    29.07.2008 13:46

    В силу части 1 статьи 1064 названного Кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом предусмотрена возможность возложения обязанности по возмещению вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда (абзац 2 пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со статьей 1079 Кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Муж купить автомобиль по генеральной доверенности не может, так как доверенность не является документом подтверждающим право собственности. Собственником авто будет лицо, которое передало мужу виновницы транспортное средство по генеральной доверенности. По его месту жительства и нужно подавать исковое заявление. Удачи Вам !!!

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    30.07.2008 01:17

    Уважаемый Асхат!

    Шансы у Вас есть. В суд подавайте на виновницу ДТП.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Колесникова Оксана Сергеевна
•на сайте
Колесникова О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34
ответов: 85
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5436
ответов: 21066
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44768
ответов: 118847
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос