Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

После развода дочь остается со мной, как быть с разделом квартиры?

Мы с мужем разводимся и встал вопрос о разделе имущества, в частности квартиры, но квартира у нас приватизирована на несовершеннолетнюю нашу дочь. После развода дочь остается со мной, как быть с разделом квартиры?

Ирина, г. Димитровград
Ирина Россия, г. Димитровград
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2008 в 13:37
номер вопроса №611847
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина! Если я правильно понял, то дочь - единственная собственница квартиры. В этом случае, Вам с мужем здесь делить абсолютно нечего: в соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, родители не имеют права собственности на имущество ребенка, так что юридически эта квартира - не ваша, а чужая. Разделу она не подлежит. Однако если на момент приватизации квартиры (т.е. безвозмездного приобретения ее в собственность у муниципальных органов) Вы с супругом в этой квартире проживали и имели право на данное помещение (т.е., в частности, были там прописаны), Вам (как и Вашему супругу) принадлежит право пожизненного пользования данным жилым помещением - ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. Этим правом супруг может воспользоваться даже несмотря на то, что квартира не его, а дочь остается с Вами.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    29.07.2008 15:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой разводимся и она подает на раздел имущества дом у нас куплен на материнский капитал а я хочу что бы дом остался детям. Что мне делать?
читать ответы (1)
Мы с женой сейчас разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Я купил машину уже после прекращения брачных отношений (т.е. я с ней не живу и совместное хозяйство не веду)
читать ответы (1)
Мы с мужем недавно развелись. Соглашение о разделе имущества не составляли и детей не делили. Как говорится, разошлись по-мирному. Я в браке все время была домохозяйкой.
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали)
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. На вопрос о строящейся квартире, строительство которой начали мы в браке, он ответил: "ты ни копейки с этой квартиры не получишь, я об этом уже позаботился" .
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение